Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

В Поволжье формируются советы по финансовой грамотности

Нижегородская область обзавелась Координационным советом по повышению финансовой грамотности населения.

Документ о создании совета подписал губернатор Глеб Никитин. Сопредседателями Координационного совета стали заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, заместитель губернатора, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов и начальник Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России Лариса Павлова.

Ранее в недрах регионального правительства прорабатывалась программа повышения финансовой грамотности населения Нижегородской области, но до воплощения дело так и не дошло. Теперь данной тематикой займётся Координационный совет, в чьи компетенции входит подготовка предложений по взаимодействию органов власти, участников финансового рынка, образовательных, научных, общественных и других организаций при реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности, а также содействие изучению и применению на практике лучшего российского и зарубежного опыта такой работы, развитию общественных и гражданских инициатив.

В регионе примерно с 2016 года ведётся разрозненная работа по финансовому просвещению – силами экспертов Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ, коммерческих банков и даже НКО (в 2019 году стартовал просвещенческий проект центра социального проектирования «Вектор»), но взаимодействие отсутствовало.

«От того, насколько умело и осознанно граждане распоряжаются личным бюджетом, зависят экономическое развитие страны и качество жизни в целом. Для Нижегородской области эта задача тоже актуальна. Участие всех заинтересованных сторон будет содействовать формированию у жителей нашего региона грамотного финансового поведения и в дальнейшем будет способствовать защите их прав как потребителей финансовых услуг», – прокомментировала создание Координационного совета Лариса Павлова, начальник Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России.

В регионах присутствия ВВГУ Банка России координационные органы уже действуют в Пензенской, Кировской областях, Удмуртии, Татарстане. Ведётся работа по созданию координационных органов в Саратовской, Самарской и Ульяновской областях, Мордовии, Марий Эл, Чувашии.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)