Понедельник, 15.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

ЕЦБ близок к заявленной цели по инфляции

Аа +
- -

Европейский центральный банк (ЕЦБ) близок к достижению своей цели по возвращению инфляции к целевому показателю в 2%, однако, по словам главы регулятора Кристин Лагард, необходимо сохранять гибкость в условиях нарастающей экономической неопределённости, вызванной эскалацией торговых конфликтов. Об этом она рассказала в интервью CNBC.

Лагард отметила, что дезинфляционные процессы набирают обороты, и регулятор ожидает достижения целевого уровня инфляции в 2025 году. При этом она подчеркнула, что сохраняющиеся внешние шоки продолжают оказывать влияние на экономику, и их итоговый эффект на уровень цен будет зависеть от ответных мер, предпринятых как внутри Евросоюза, так и за его пределами.

На минувшей неделе представители руководства ЕЦБ выразили обеспокоенность состоянием экономики еврозоны, особо отметив высокий уровень неопределённости, который они охарактеризовали как "исключительный". В то же время инвесторы предполагают, что в ближайшие месяцы регулятор может понизить ставку по депозитам два или три раза — каждый раз на 25 базисных пунктов от текущего уровня в 2,25%.

Глава ЕЦБ также подчеркнула, что дальнейшее направление монетарной политики остаётся открытым. По её словам, решение о корректировке ключевых параметров, будь то снижение ставок или их сохранение на текущем уровне, будет приниматься на основе анализа макроэкономических показателей, и каждый шаг будет обсуждаться отдельно на каждом заседании.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Фондовые площадки Европы завершили понедельник в плюсе на фоне ожидания насыщенной недели с публикацией ключевых данных США и заседаний центробанков региона. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »