При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Впервые за последние два года европейские фондовые рынки продемонстрировали более высокие результаты, чем американские, сообщает Financial Times.
В первом квартале 2024 года британский FTSE 100 и общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 выросли более чем на 5%, тогда как ключевые индексы США показали отрицательную динамику.
Американский S&P 500 снизился на 4,6%, что стало самым значительным квартальным падением с конца 2022 года. Промышленный индекс Dow Jones потерял 1,3%, а технологический Nasdaq Composite рухнул на 10%. Основной причиной стали опасения инвесторов: введенные администрацией Дональда Трампа импортные пошлины могут замедлить экономический рост и спровоцировать инфляцию.
Азиатские рынки не показали единого тренда. Гонконгский Hang Seng взлетел на 15%, а южнокорейский Kospi прибавил 3,4%. В то же время японский Topix снизился на 4,5%, а китайский CSI 300 — на 1,2%.
Особенно ярко в Европе проявили себя акции оборонных компаний, отмечает Bloomberg. Немецкие Rheinmetall (+115%), Thyssenkrupp (+141%) и Hensoldt (+79%), французские Thales (+77%) и Dassault Aviation (+55%), итальянская Leonardo (+73%) и шведская Saab (+68%) вошли в число лидеров роста.
Также в топ-10 лучших performers попали итальянский производитель грузовиков Iveco (+61%), французский банк Societe Generale (+52%), нидерландский сервис доставки Just Eat Takeaway.
Цена золота с начала года выросла на 20%, продолжая обновлять исторические максимумы. Одновременно доходность 10-летних гособлигаций США снизилась до 4,21% (против 4,57% в конце 2023 года), что указывает на растущий спрос на защитные активы.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти
Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение