При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс евро колеблется к доллару во вторник днем после публикации статданных по еврозоне, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.55 мск курс евро рос до 1,2226 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,2225 доллара за евро, курс доллара к иене рос до 109,57 с уровня прошлого закрытия в 109,54 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,18%, до 89,86 пункта.
Инвесторы оценивают статданные по безработице в еврозоне, которая в апреле снизилась до 8% с мартовских 8,1%. При этом аналитики ожидали сохранения показателя на уровне марта в 8,1%. Безработица в ЕС в апреле осталась на уровне марта в 7,3%.
Трейдеры также обратили внимание на статданные по годовой инфляции в 19 странах еврозоны, которая в мае, по предварительной оценке, ускорилась до 2% с 1,6% месяцем ранее. Показатель стал рекордным с ноября 2018 года. При этом аналитики ожидали показателя на уровне 1,9%.
По словам главного экономиста по Европе Capital Economics Эндрю Кеннингем (Andrew Kenningham), которые приводит газета Wall Street Journal, ускорение инфляции в основном вызвано временными факторами, в том числе более высокими затратами на электроэнергию.
Кроме того, во вторник утром были опубликованы статданные по безработице в Германии, которая в мае сохранилась на уровне апреля в 6%. Индикатор остается на текущем уровне пятый месяц подряд. Число безработных в Германии снизилось на 15 тысяч по сравнению с апрелем и составило 2,74 миллиона человек.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти
Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение