Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Курс национальной валюты Мьянмы после переворота упал на 16%

Аа +
- -

Курс кьята, национальной валюты Мьянмы, упал на 16% по отношению к доллару, а цены на бензин выросли там на 23% с 1 февраля, когда в этой стране в Юго-Восточной Азии военное командование сместило гражданское правительство и взяло власть в свои руки. Об этом сообщила в понедельник в своей электронной версии ведущая японская экономическая газета «Никкэй».

Падение курса национальной валюты приводит к росту цен на импортные товары, от закупок которых Мьянма в значительной мере зависит. В результате сигареты там с 1 февраля по начало апреля подорожали на 27%, растительное масло — почти на треть.

В стране также, по данным «Никкэй», возникла проблема с возможной нехваткой бумажных денег, поскольку после военного переворота из-за границы перестала поступать бумага и прочие материалы для их печати.

Вооруженные силы Мьянмы 1 февраля объявили о введении на год чрезвычайного положения и смещении руководства страны, включая президента и государственного советника Аун Сан Су Чжи, которая фактически возглавляла свергнутую гражданскую администрацию. Она арестована. Представители армии объяснили свои действия масштабными фальсификациями на состоявшихся в ноябре 2020 года всеобщих парламентских выборах. Военные сформировали новый кабинет министров, в котором преобладают выходцы из вооруженных сил. Жители страны с начала февраля выходят на акции протеста против переворота, которые жестко пресекаются силами безопасности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
511
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »