Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Московская биржа начинает торги новыми фьючерсами на цветные и промышленные металлы

Аа +
- -

8 октября 2024 на срочном рынке Московской биржи начнутся торги новыми фьючерсами на медь, алюминий, никель и цинк. Товарные контракты на драгоценные и промышленные металлы станут доступнее и удобнее для торговли всем категориям инвесторов.

Основные обновления параметров:

  • Унификация срока обращения контрактов - один квартал. Одновременно в торгах будут доступны два срока исполнения контрактов. До этого фьючерсы на алюминий и цинк имели квартальный срок обращения, медь и никель – один месяц;
  • Уменьшение в 10 раз лота новых контрактов по сравнению текущими, что пропорционально уменьшает стоимость новых фьючерсов и размер гарантийного обеспечения для открытия позиции;
  • Увеличение в два раза до одного рубля шага цены фьючерсов на медь;
  • Изменение торговых кодов контрактов: медь (COPPER, короткий код - CE), алюминий (ALUM, короткий код - AN), никель (NICKEL, короткий код - NC) и цинк (ZINC, короткий код - ZC).

Уменьшенный размер лота и соответствующее изменение стоимости новых фьючерсов на цветные и промышленные металлы повысит их доступность для самого широкого круга инвесторов, в том числе физических лиц, и позволит им участвовать в движении цен популярных на мировых рынках активов.

Товарные фьючерсы на цветные и промышленные металлы с текущими параметрами будут торговаться до истечения их срока обращения. Новые серии контрактов добавляться не будут.

Сегмент товарных фьючерсов Московской биржи динамично развивается. Инвесторы могут заключать сделки с фьючерсами и опционами на нефть, газ, драгоценные, промышленные и цветные металлы, продукты мирового и национального агропромышленного комплекса. Объем торгов товарными контрактами по итогам девяти месяцев 2024 года увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 24 трлн рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Золото укрепляется: ожидания снижения ставок ФРС и геополитическая напряжённость поддерживают спрос Золото укрепляется: ожидания снижения ставок ФРС и геополитическая напряжённость поддерживают спрос В среду котировки золота продолжили рост, получая поддержку от ожиданий дальнейшего смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы и усиления геополитических рисков. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »