При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский Центробанк намерен снижать ключевую ставку. Об этом в минувшие выходные заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, это решение будет приниматься с учетом инфляционных составляющих, поскольку доступность кредитных продуктов остается низкой. Целью по инфляции остается уровень в 4% к концу 2017 года.
На текущий момент инфляционная ситуация находится под контролем, отмечает старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Впервые за долгое время можно говорить о том, что тенденция развивается даже с опережением целей. По итогам марта 2016 года годовая российская инфляция составила 7,3%, и это очень позитивное достижение. Напомню, что всего три месяца назад индекс потребительских цен в РФ рос на 12,9% г/г (декабрь 2015 года).
В апреле ожидается всплеск инфляционного давления из-за принятого ранее правительство решения об увеличении акцизов на бензин и дизель. Цены на АЗС уже выросли, они традиционно потянут за собой стоимость всех без исключения товаров и услуг. Если месячная инфляция в марте составляла 0,5%, то в апреле она может оказаться на уровне 0,8-0,9%. В этом году будет еще минимум один скачок инфляции в июле, когда стандартно растут тарифы на услуги ЖКХ.
Сейчас ключевая ставка ЦБ установлена на уровне 11% годовых. Она не менялась с августа прошлого года. Было бы интересно сокращать ее в апреле или в мае для того, чтобы летний период для российского бизнеса оказался более продуктивным временем. Предприятия и физические лица нуждаются в доступных кредитных продуктах, малый и средний бизнес задыхаются в завышенных ставках банков и не могут развиваться. Похоже, что пришло время сделать кредиты в России немного дешевле.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти
Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение