При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Потребительские цены в РФ за неделю с 22 по 28 мая выросли на 0,1 процента, сообщил в среду Росстат.
Недельная инфляция держится на этом уровне с конца зимы.
С начала мая инфляция составила 0,4 процента, с начала года - 1,6 процента.
Среднесуточный прирост цен в мае остается на апрельском уровне в 0,013 процента.
За прошедшую неделю цены на сахар-песок выросли на 1,4 процента, пшено - на 0,7 процента, курицу - на 0,4 процента, баранину, чай – на 0,2 процента. Подешевели яйца на 2,0 процента, гречка – на 0,8 процента, мороженая рыба, молоко и сливочное масло - на 0,2-0,3 процента.
Цены на плодоовощную продукцию в среднем практически не изменились, пишет Росстат. При этом капуста подорожала на 4,2 процента, картофель, лук, морковь и яблоки – на 0,6-2,2 процента. Огурцы и помидоры стали дешевле на 4,0 процента.
Цены на бензин и дизельное топливо выросли на 1,9 процента.
ЦБР в среду сообщил о росте инфляционных ожиданий населения в мае после ослабления рубля и увеличения цен на бензин. Правительство для сдерживания роста цен на нефтепродукты планирует снизить акцизы на бензин и дизтопливо с 1 июля.
Банк России рассмотрит вопрос о ключевой ставке на заседании 15 июня.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти
Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение