При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Мировые цены на нефть перешли к снижению на фоне роста курса доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 14.22 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,97% - до 52 долларов за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,80%, до 50,82 доллара за баррель. Ранее нефть дорожала из-за сокращения предложения "черного золота" в мире. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,35%, до 93,87 пункта.
Рост курса доллара к мировым валютам связан с тем, что трейдеры ожидают сигналов от ФРС США о возможном повышении ставки в июле или сентябре. Повышение ставки ФРС способствует укреплению американской валюты, в силу того что она становится более привлекательной для ищущих доходность инвесторов. Укрепление американской валюты делает торгуемое в долларах "черное золото" более дорогим для держателей иностранных валют и снижает спрос на нефть.
Сдерживает падение нефтяных цен снижение уровня поставок нефти из Нигерии. Радикальная группировка "Мстители Дельты Нигера" осуществляет нападения на нефтяные объекты в стране. В результате этого добыча "черного золота" в Нигерии сократилась до 1 миллиона баррелей в день. "Мстители" угрожают "довести добычу нефти в Нигерии до нуля".
По мнению аналитика Global Risk Management Майкла Поулсена (Michael Poulsen), мнение которого приводит газета The Wall Street Journal, Нигерия столкнулась со снижением продаж своей нефти по двум причинам. Кроме падения добычи, влияние оказывает и то, что некоторые покупатели отказываются приобретать нефть в стране из-за риска срыва поставок.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Нефть дешевеет: перебои в экспорте Венесуэлы не гасят опасения переизбытка
В понедельник цены на нефть снизились более чем на 1%, поскольку участники рынка сопоставляют перебои в поставках, вызванные обострением американо‑венесуэльских отношений, с опасениями переизбытка предложения и возможным мирным соглашением между Россией и Украиной.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение