Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Сбербанк оправдал ожидания по прибыли, заметно улучшив рентабельность капитала из-за роста розничного бизнеса

Аа +
- -

Крупнейший госбанк РФ Сбербанк получил в первом квартале 2018 года чистую прибыль, рассчитанную по международным стандартам, в размере 212,1 миллиарда рублей, что на 27 процентов выше финансового результата за аналогичный период прошлого года, сообщил банк.

Аналитики ожидали от Сбербанка прибыль на уровне 211,3 миллиарда рублей

“Высокая рентабельность капитала на уровне 24,2 процента по итогам первого квартала 2018 года была достигнута благодаря, прежде всего, развитию розничного бизнеса и ускорению роста комиссионных доходов, что приближает нас к достижению поставленных финансовых целей в этом году”, - сказал зампред правления Сбербанка Александр Морозов, чьи слова приводятся в сообщении.

Чистые процентные доходы банка выросли на 6,5 процента в годовом сопоставлении и составили 358,6 миллиарда рублей, при этом комиссионный доход прибавил 21,4 процента до 101,5 миллиарда рублей.

Расходы на резервы под проблемные активы оказались меньше прогнозов аналитиков, сократившись на 27,2 процента до 49,1 миллиарда рублей, что соответствует стоимости риска в размере 1,05 процента.

Совокупный кредитный портфель до вычета резервов вырос в первом квартале на 1,1 процента до 20,1 триллиона рублей. Динамика кредитного портфеля была обусловлена сильными результатами в розничном сегменте в основном за счет роста ипотечных и потребительских кредитов, говорится в комментарии банка.

Доходность работающих активов за первый квартал 2018 года снизилась на 60 базисных пунктов до 9 процентов относительно четвертого квартала 2017 года, что связано со снижением доходности корпоративных кредитов на 50 пунктов до 8,4 процента и розничного кредитного портфеля - на 90 базисных пунктов до 13,2 процента в первом квартале 2018 по сравнению с 4 кварталом 2017 года, говорится в сообщении банка.

Доля неработающих кредитов сократилась за квартал на 30 базисных пунктов и составила 4,2 процента.

Доля реструктурированных кредитов в общем портфеле прибавила 20 базисных пунктов и достигла 6,3 процента, что банк пока не объяснил.

Общий капитал Сбербанка согласно стандартам Базель III сократился на 3,3 процента до 3,6 триллиона рублей в первом квартале 2018 года, преимущественно за счет исключения субординированного займа Банка России в размере 300 миллиардов рублей в соответствии с требованиями Базельского комитета по банковскому надзору.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »