Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

630 млн рублей получили от СберСтрахования пострадавшие от апрельских паводков

СберСтрахование выплатило 630 млн рублей владельцам жилья, пострадавшего от паводков в апреле этого года. С заявлениями на выплату в компанию обратилось 2,1 тыс. человек. Об этом рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Большая часть выплат, 57% от общего объёма, произведена по полисам добровольного страхования жилья, 43% — по договорам ипотечного страхования.

Сильнее всего вследствие паводков пострадали жители Оренбургской (56% от общего объёма выплат) и Курганской (42%) областей. Также выплаты получили клиенты СберСтрахования из Алтайского края, Тюменской, Челябинской и Омской областей.

Всего с начала года СберСтрахование выплатило россиянам почти 800 млн рублей из-за повреждения жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Доля обращений от владельцев полисов добровольного страхования составила 61%, ипотечного страхования — 39%. Самые распространённые страховые случаи — паводки (79%), подтопления (10%) и сильный ветер (7%).

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«В апреле 2024 года несколько тысяч человек остались без крова, столкнувшись с сильнейшими паводками. Мы хотели как можно скорее оказать поддержку пострадавшим людям, поэтому в кратчайшие сроки произвели выплаты. Сегодня в Оренбургской области, самом пострадавшем регионе, урегулировано уже 70% заявлений. В подобных ситуациях мы всегда вводим упрощённую процедуру урегулирования, чтобы людям не нужно было собирать множество документов, и, конечно, рассматриваем заявления в приоритетном порядке. И самое главное, не ждём, а первыми выходим на контакт с клиентами в зоне бедствия и напоминаем, что мы рядом и они могут рассчитывать на нас и нашу поддержку».

 

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2023 год составил 64,7 млрд рублей (по данным управленческой отчётности). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
132
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »