Среда, 02.04.2025
×
Банки, инфляция, экономика. Съезд Ассоциации российских банков в прямом эфире

В СберСтраховании рассказали, как страховщики внедряют ИИ в свою работу

Аа +
+1 -0

Российские страховые компании постепенно начинают использовать технологии искусственного интеллекта в своей работе. Об этом заявил директор по рискам СберСтрахования Владимир Новиков в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».

Есть несколько вариантов применения искусственного интеллекта страховщиками. Прежде всего, он может помогать актуариям — специалистам по оценке рисков — с обработкой больших массивов информации для расчёта тарифа. Другой способ — использование ИИ как цифрового агента для определения стоимости страхуемого объекта недвижимости. Ведь скорость математических расчётов алгоритмов превосходит ту, с которой их может произвести человек.

Более точная оценка рисков и стоимости объекта страхования позволят избежать неполного покрытия. Размер компенсации — наиболее важный вопрос для человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

Владимир Новиков, директор по рискам СберСтрахования:

«Страховщикам стоит активнее внедрять искусственный интеллект в свою работу, поскольку это будет не только ускорять и упрощать её. Более точные расчёты позитивно скажутся на удовлетворённости клиентов страховыми программами. Справедливые и точные тарифы и ускоренные выплаты компенсаций повысят ценность страхования и превратят его в простой инструмент работы с рисками. Сегодня страховщики делают лишь первые шаги по обучению искусственного интеллекта, но в перспективе он открывает для них самые широкие возможности».

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2023 год составил 64,7 млрд рублей (по данным управленческой отчётности). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
132
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Снова о пенсиях. Доходы – это угроза. Рубль и цены Снова о пенсиях. Доходы – это угроза. Рубль и цены Провалы российской экономики. Трудовые мигранты и пенсионеры: что с ними делать. У россиян стресс от работы. Доходы россиян – угроза для экономики. Вызовет ли укрепление рубля снижение цен. Зарплаты в Центробанке. Прибавка для пенсионеров и расчеты достойной пенсии. Блюз бродячих собак. Поддержку акциям НОВАТЭКа оказывают новости о работе «Арктик СПГ 2» Поддержку акциям НОВАТЭКа оказывают новости о работе «Арктик СПГ 2» «Арктик СПГ 2», российский проект компании «Новатэк» , находящийся под санкциями США, в этом месяце возобновил переработку природного газа на низких темпах. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: