Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Павел Шпидель: Инфляционное давление в США замедляется

Аа +
- -

Все больше компонентов разворачиваются в дезинфляционную траекторию.

Personal consumption expenditures (PCE) – ценовой индекс, который служит базой для дефлирования потребительских расходов, входящих в расчеты по ВВП США, и именно его таргетирует ФРС.

Максимальный зафиксированный рост PCE был 7.1% г/г в июне 2022, в октябре 2022 ценовой индекс рос в темпах 6.3% г/г, а в октябре 2023 – 3% г/г (соответствует 0.25% среднемесячным темпам) – минимальный темпы с марта 2021.

Нормой для PCE является 0.14% среднемесячного прироста с 2017 по 2019, с 2010 по 2016 включительно – чуть 0.12%, а норма с 2010 по 2019 – немного выше 0.12%. Соответственно, текущие темпы, даже после замедления вдвое выше нормы.

За последние 6м23 среднемесячный прирост PCE был 0.21%, а за 3м23 – 0.26%. С апреля 2021 (момент разгона инфляции) до октября 2023 среднемесячный прирост составил 0.41%, т.е. в 3.3 раза выше темпов роста цен 2010-2019.

Инфляционное давление в товарах практически сошло – околонулевое изменение за последние 6 месяцев, что соответствует норме 2010-2019. По официальной статистике BEA инфляция за 10 лет в товарах равна нулю! Это связано со злостной манипуляцией с гедонистическими индексами.

Основная проблема – это услуги. С 2010-2016 среднемесячный прирост цен в услугах был 0.18%, с 2017 по 2019 – 0.2%, а с 2010 по 2019 – чуть более 0.18%.

За последний год цены на услуги выросли на 4.4% (пик роста был январе-феврале 2023 на уровне 6%), что соответствует 0.36% среднемесячного прироста (вдвое выше нормы), за последние 6м – 0.29%, а за 3м – 0.28% во многом за счет жилья.

Таим образом, инфляционный фон концентрируется в услугах, тогда как в товарах вышли на исторический тренд. Вот примерно все, что нужно знать про последние инфляционные тенденции в США.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)