Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Сергей Карелов: Pax Americana больше нет, а шансы Pax Sinica растут

Аа +
+0 -1

Три новых мастер-класса Китая для всего мира.

В мае прошлого года я писал — “Pax Americana больше нет, а Pax Sinica уже не будет: результатом пандемии может стать тотальная анархия”. Тогда, в начале пандемии такой сценарий казался мне весьма вероятным.

Спустя 15 месяцев становится все более очевидным, что тот прогноз подтвердится лишь на две трети.

• Мир, действительно, становится все более нефункциональным и хаотичным.

• Pax Americana, на самом деле, сыпется на глазах .

• Однако, прогноз — Pax Sinica уже не будет, — не сбывается. Китай не только устоял, но и окреп.

Кризис не обрушил основу национальной мощи Китая — единый и нерушимый политико-экономический курс и общепризнанное лидерство компартии Китая.

Более того. Китай превращается в мировую сверхдержаву №1.

Ибо ключевая роль такой сверхдержавы – не только технологическое и экономическое лидерство, но и создание для мира системы цивилизационных образцов для подражания.

Будучи перенятыми, эти цивилизационные образцы формируют новые отношения государств, обществ и индивидов. Системность таких образцов характеризует их согласованность и, в идеале, синергию. А универсальность образцов делает их привлекательными, как для демократических (во всем диапазоне демократий), так и для авторитарных и даже тоталитарных стран (также во всем диапазоне).

Вот эти три новых мастер-класса Китая для всего мира.

Национализация данных.

Регулятивный авторитаризм.

Промышленная политика.

Посмотрим на них повнимательнее.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/sergey.karelov.5

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+0 -1
690
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)