Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Сергей Васильев: Мечты сбываются!

Аа +
- -
1

Деньги текут из банков на фондовый рынок.

На российском фондовом рынке происходит тектонический сдвиг.

Невероятный поток денег перетекает из банковского сектора на фондовый рынок. Ежемесячно открываются миллионы новых брокерских счетов и туда физлица и компании переводят свои деньги из банков на фондовый рынок.

Совокупный объем активов на брокерских счетах увеличился с начала года в несколько раз и приблизился к цифре 13 трл. руб., что уже по сумме почти сравнялось с ФНБ (Фондом Национального Благосостояния) Правительства России.

Если 2020-й год мы начинали с паритета 1 к 10 между объемом банковских депозитов и активов на брокерских счетах (3 трл. у брокеров и 30 трл. на депозитах в банках). То сегодня эта пропорция уже почти 1 к 2, т.е. брокерских счетах уже почти половина от суммы на банковских депозитах.

Феноменальный процесс! Я такого не припомню ни в нашей новейшей российской истории, ни в истории фондовых рынков других стран. То, о чём мы думали и мечтали все нулевые и десятые, происходит прямо сейчас на наших глазах.

Очень не простое время наступает для банков и сказочное для брокеров, бирж и тех редких эмитентов, кто там сейчас торгуется.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/sergey.vasiliev.106

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
954
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в основном снижением. Слабые данные по экономике Китая, снижение акций технологических компаний и сомнения в перспективах сектора искусственного интеллекта ухудшили настроения инвесторов. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)