Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Акции Abu Dhabi Ports выросли на 15% после IPO

Акции Abu Dhabi Ports выросли на 15% после привлечения $1,1 млрд в ходе последнего IPO в ОАЭ.

Акции Abu Dhabi Ports Group выросли на 15% после рыночного дебюта во вторник, в ходе которого компания привлекла 4 млрд дирхамов ($1,1 млрд) в результате продажи акций, что стало первым из серии долгожданных листингов компаний из Объединенных Арабских Эмиратов в этом году.

Акции торговались по 3,68 дирхама ($1) вскоре после открытия рынка Абу-Даби в 10:00 по сравнению с их первоначальной ценой предложения в 3,2 дирхама.

Abu Dhabi Ports Group, которая в настоящее время торгуется на фондовой бирже Абу-Даби (ADX) как ADPORTS, управляет 10 портами в ОАЭ, терминалом в Гвинее и несколькими логистическими и промышленными зонами. Ее флагманский порт Халифа в Абу-Даби был первым глубоководным и полуавтоматическим контейнерным портом в регионе Персидского залива.

«Денежные средства, полученные от этого первичного выпуска, будут использованы для финансирования планов органического и неорганического роста компании, что позволит компании ускорить свои планы расширения на местном и международном уровнях», — говорится в заявлении компании для инвесторов.

Abu Dhabi Ports принадлежат ADQ, третьему по величине суверенному фонду ОАЭ. ADQ останется мажоритарным акционером с долей 75,44% в компании. Согласно документам, перед продажей ADQ также передала 22,32% акций Aramex и 10% акций Национальной морской дноуглубительной компании порту Абу-Даби.

Агентство Рейтер также сообщило, что конгломерат IHC приобрел 7,4% акций Abu Dhabi Ports перед листингом через свою дочернюю компанию Al Seer Marine, которая купила 375 млн акций на общую сумму 1,2 млрд дирхамов ($326,74 млн).

Последний листинг происходит на фоне приватизации, которая сейчас идет в Объединенных Арабских Эмиратах.

В прошлом году на ADX наблюдался всплеск новых листингов: Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC), государственный инвестор Mubadala и IHC провели ряд публичных размещений, что помогло сделать ADX одним из самых эффективных региональных рынков в прошлом году.

ADNOC Drilling привлекла $1,1 млрд в ходе своего IPO в октябре прошлого года, что стало крупнейшим листингом эмирата за всю историю. Соперник Саудовской Аравии также продемонстрировал рекордный интерес: IPO биржевого оператора Tadawul Group привлекло более $1 млрд. Это следует за размещением акций компании ACWA Power International, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии, на сумму $1,2 млрд, которая стала крупнейшей в королевстве после IPO Saudi Aramco в 2019 году.

Результаты отличаются от Дубая, где рынки капитала отстают от аналогов в Абу-Даби и Эр-Рияде, несмотря на возобновившийся аппетит инвесторов в регионе Персидского залива. Плохая ликвидность и ряд громких делистингов, таких как у портового оператора DP World, Emaar Malls и Damac Properties, подорвали настроения инвесторов в последние годы.

В ноябре Дубай объявил о планах переломить эту тенденцию, стремясь «увеличить общий объем своих фондовых рынков» до 3 трлн дирхамов ОАЭ ($817 млрд). Правительство заявило, что планирует приватизировать 10 государственных компаний, не назвав конкретных предприятий и не назначив дату листинга.

Ходят слухи, что оператор бизнес-парка TECOM, коммунальное предприятие Dubai Electricity and Water Authority (DEWA), система оплаты дорожных сборов Salik и предприятия, входящие в группу Emirates, включая dnata и программу лояльности Skywards, а также Duty Free в аэропорту Дубая, рассматриваются среди тех, кто может выйти на открытый рынок.

Новости о потенциальных новых листингах привели к росту базового индекса DFM Дубая более чем на 11% с момента, когда об этом стало известно.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Abu Dhabi Ports shares surge 15% in debut after raising $1.1 billion in latest UAE IPO (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
560
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Американская валюта снижается во вторник против большинства основных конкурентов после выхода отложенного отчёта по рынку труда США, который не изменил ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы в следующем году. Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник в минусе, поскольку инвесторы продолжали следить за ходом переговоров о мире между Россией и Украиной и ожидали заседаний региональных центробанков.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)