Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

А остальные подтянутся

Гайдар Гасанов,
эксперт «Международного финансового центра»

На чем может вырасти рынок США?

Прошедший 2018 год для мировых фондовых рынков оказался крайне волатильным. Влияние оказывали геополитические риски, связанные с торговыми войнами между США и Китаем, а также увеличением процентных ставок. За счет оптимальной налоговой реформы улучшились показатели американских компаний, что и послужило ростом основным американских фондовых индексов. С началом 2018 года технологический сектор американских компаний встал у руля. Крупные инвесторы активно начали вкладываться в такие компании как: Facebook, Twiter, Amazon, Apple, Netflix, Google. Но эйфория длилась недолго. На фоне не очень хороших корпоративных отчетов возросла волатильность и рынок просел на 11%. Индустриальный индекс Dow Jones зафиксировал максимальное падение в истории (порядка 4,6%). Инвесторы поняли, что цены акций касательно всех секторов были слишком завышена, а дорого никто из крупных участников рынка покупать не собирался. Это и послужило основной причиной для фиксации уже достигнутых прибылей участниками рынка. В отсутствие новых покупателей и ухода действующих рынки не могли отреагировать иначе.

После того как волатильность утихла, Дональд Трамп с начала марта месяца ввел импортные пошлины на сталь и алюминий практически для всех стран минуя Мексику и Канаду. В этом же месяце ФРС повысила ставку до 1.75%. Такой поворот событий негативно отразился на всех фондовых рынках. Обмен угрозами между США и Китаем продолжался нарастать, после того как США решили обложить пошлинами ввозимую продукцию высокотехнологичного сектора на 50 млрд долларов ввиду защиты интеллектуальной собственности. При этом в ответ Китай намеревался установить импортные тарифы на американские сельскохозяйственные товары. Но несмотря на продолжение эскалации внешнеторгового конфликта в виде атак на компании ZTE и Huawei и дальнейшем увеличении импортных пошлин, рынки перестали снижаться, поскольку все возможные негативные сценарии развития были отыграны в момент падения рынков.

К началу лета позитив рынкам пришел со стороны банковского сектора на фоне смягчения надзора, что привело к снижению регулирования финансовых организаций и это способствовало притоку инвесторского капитала в рынок и обеспечило рост акций компаний данного сектора.

Также мир следил за итогами исторической встречи глав США и КНДР. Продуктивные переговоры между чиновниками США и Китая дали стимул роста рынков.

В середине лета ФРС вновь подняла ставку до 2%, что привело к росту волатильности и снижению основных фондовых и индексов. В тот момент впервые Дональд Трамп выразил негативную критику в отношении правильности курса ФРС по увеличению ставки.

Конец лета обрадовал инвесторов ростом фондового рынка по случаю подписания соглашения взамен NAFTA между США и Мексикой. В этой связи капитализация компании Amazon достигла 1 трлн долларов. Мировые фондовые рынки на фоне роста американского фондового рынка взяли курс только вверх.

На сырьевом рынке нефть обновляла четырехлетние максимумы и торговалась выше 80 долларов за баррель. Но сезон отчетов за третий квартал многих разочаровал. Снизились темпы роста выручки компаний, что привело к отрицательным прогнозам многих компаний по прибылям до конца 2018 года. Ужесточение кредитно-монетарной политики и исчерпанность налоговой реформы негативно отразились на фондовом рынке. И даже новое соглашение между США и Канадой с начала осени не смогло добавить позитива рынкам. А выборы в Конгресс, которые проходили 6 ноября позволили республиканцам сохранить контроль над Сенатом, что дало небольшой позитив рынкам. Но внимание инвесторов в последние месяцы уходящего года было приковано к итогам переговоров между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином на саммите G20. А достигнутые договоренности в виде 90 дней паузы в торговых войнах между США и Китаем дали второе дыхание фондовым рынкам.

Но рост был немного поспешным, поскольку в долгосрочной перспективе инвесторы отметили замедление роста мировой экономики. И в данный момент риск рецессии в США является для многих инвесторов главным страхом. Если со следующего года будут достигнуто перемирие между США и Китаем в торговых вопросах, а ФРС США смягчит кредитно-монетарную политику, то фондовый рынок США может обновить исторические максимумы, а вслед за ним потянутся и все остальные мировые фондовые площадки.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок меди готовится к новым рекордам Рынок меди готовится к новым рекордам Цены на медь в 2025 году демонстрируют впечатляющий рост, неоднократно обновляя исторические максимумы, и, по мнению аналитиков, это ралли ещё далеко от завершения. Комбинация перебоев в поставках, структурного дефицита предложения и растущих опасений вокруг возможных торговых пошлин со стороны США привела к тому, что рынок оказался в состоянии острой напряжённости. Всё больше экспертов сходятся во мнении, что уже в 2026 году стоимость меди может выйти на по-настоящему экстремальные уровни. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в основном снижением. Слабые данные по экономике Китая, снижение акций технологических компаний и сомнения в перспективах сектора искусственного интеллекта ухудшили настроения инвесторов. Давний инвестор Tesla сомневается в будущем компании Давний инвестор Tesla сомневается в будущем компании Росс Гербер, который поддерживал компанию Tesla на ранних этапах её развития, сегодня открыто выражает серьёзные опасения по поводу будущего автопроизводителя Илона Маска. По его мнению, 2026 год станет своего рода моментом истины, когда Tesla либо докажет жизнеспособность своих амбициозных проектов, либо столкнётся с жёсткой реакцией рынка и разочарованием инвесторов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)