Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Фунт падает на фоне быстрых темпов сокращения промышленного производства

Аа +
+3 -0

Британское производство сокращалось в прошлом месяце самыми быстрыми темпами за последние семь лет, это последствия углубляющегося кризиса из-за Brexit и глобального спада, не предполагающим экономического восстановления в третьем квартале.

Ключевой индекс IHS Markit/CIPS UK Manufacturing Purchasing Managers’ Index (PMI) снизился до 47,4 с 48,0 в июле, что на 1 процентный пункт ниже медианного прогноза в опросе экономистов, проведенном Reuters.

«Высокий уровень экономической и политической неопределенности наряду с продолжающейся международной торговой напряженностью давил на показатели британских производителей в августе», - сказал директор IHS Markit Роб Добсон.

Фунт стерлингов подешевел после публикации этих данных и опустился на 0,6% по отношению к доллару за сессию, торгуясь на уровне около $ 1,2080 к 11:00 по лондонскому времени.

Экономика Британии сократилась во втором квартале из-за резкого сокращения запасов в преддверии первоначально заявленного мартовского срока Brexit. Новое сокращение в текущем квартале станет официальным началом рецессии.

Индекс деловой активности показал, что британское производство поддаётся спаду, который охватил Европу, несмотря на рост во Франции в прошлом месяце.

Опросы, проведенные Lloyds Bank и Европейской комиссией на прошлой неделе, также показали, что британская экономика застопорилась, что означает вызов для премьер-министра Бориса Джонсона, который пообещал вывести Великобританию из ЕС со сделкой или без нее.

Респонденты в опросе PMI назвали глобальное замедление и Brexit причинами снижения спроса со стороны внутренних и зарубежных клиентов, некоторые из которых перемещают цепочки поставок из Британии до 31 октября, когда состоится выход из ЕС.

По данным IHS Markit, активность в обрабатывающей промышленности снизилась, при этом производство в отрасли потребительских товаров сократилось самыми быстрыми темпами с февраля 2009 года, как тогда, в преддверии последней рецессии в Великобритании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
1186
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Американский фармацевтический гигант Pfizer дал рынку осторожный сигнал относительно ближайшего будущего, представив умеренный прогноз на 2026 год и фактически признав, что масштабные инвестиции последних лет начнут приносить ощутимую отдачу лишь в более отдаленной перспективе. Компания пытается перестроить бизнес после резкого спада продаж продуктов против COVID-19 и одновременного давления со стороны стареющего портфеля препаратов, которые постепенно теряют патентную защиту и сталкиваются с усиливающейся конкуренцией на рынке. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду завершили торги разнонаправленно после двух дней снижения. Инвесторы оценивали неоднозначные данные по рынку труда США и ждали свежей статистики по американской инфляции, которая может повлиять на ожидания по процентным ставкам.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)