Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Минфин допустил введение единой цифровой валюты в ЕАЭС в 2020-2021 году

Аа +
- -

Минфин видит возможность введения в 2020-2021 годах в ЕАЭС единой цифровой валюты по аналогии с ЭКЮ - валютой, которая использовалась в европейской валютной системе в 1979-1998 годах, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Понимаете, поскольку у нас пять членов в ЕАЭС, соответственно переговоры с ними займут весь 2019 год, и, наверное, ввод в 2020-2021 году», - сказал он, отвечая на вопрос, что он думает о перспективе ввода в ЕАЭС цифровой валюты по аналогии с ЭКЮ.

Моисеев отметил, что Минфин «все такие вещи очень внимательно изучаем не только с ЕАЭС, но и другими ключевыми торговыми партнерами».

«Это хорошая идея, будем её развивать. Она поддержана многими сторонами и некоторыми странами. Надо двигаться в этом направлении. Неизбежно надо двигаться в этом направлении, потому что сложности в расчетах нарастают. Количество организаций, которые находятся под санкциями тоже нарастает. Мы слышим обещания, что сейчас ещё (будут санкции - прим. RNS). Соответственно , мы должны реагировать на это путем создания надёжных систем международных расчетов, которые не завязаны на американский доллар», - заключил он.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Американский фармацевтический гигант Pfizer дал рынку осторожный сигнал относительно ближайшего будущего, представив умеренный прогноз на 2026 год и фактически признав, что масштабные инвестиции последних лет начнут приносить ощутимую отдачу лишь в более отдаленной перспективе. Компания пытается перестроить бизнес после резкого спада продаж продуктов против COVID-19 и одновременного давления со стороны стареющего портфеля препаратов, которые постепенно теряют патентную защиту и сталкиваются с усиливающейся конкуренцией на рынке. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду завершили торги разнонаправленно после двух дней снижения. Инвесторы оценивали неоднозначные данные по рынку труда США и ждали свежей статистики по американской инфляции, которая может повлиять на ожидания по процентным ставкам.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)