Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

ОПЕК+: дилемма между повышением цен на нефть и потерей доли рынка

Аа +
- -

Крупным производителям нефти на следующей неделе придётся решить: увеличивать ли объёмы добычи сырой нефти на фоне неустойчивого спроса и предложения, в результате которого цены достигли самого высокого уровня за многие годы.

Организация стран-экспортёров нефти и их союзники, вместе известные как ОПЕК+, проведут ежемесячное министерское совещание в четверг с помощью видеоконференции, и, как ожидается, примут решение об уровнях добычи по мере того, как рынок приближается к сезону праздников.

ОПЕК+ будет «продолжать пытаться найти баланс между поощрением более высоких цен на нефть, чтобы они могли монетизировать свои ресурсные позиции и пополнить истощённые государственные бюджеты», при этом не создавать слишком большой восходящий импульс, который запускает новые разработки и добычу из сланца США или международных нефтяных компаний, считает Регина Мэр, глава отдела энергетики KPMG.

На встрече в начале октября ОПЕК+ поддержала достигнутую в июле договорённость о постепенном повышении ежемесячной добычи нефти на 400 000 баррелей в день с августа. Октябрьское решение предусматривало увеличение добычи в ноябре на 400 000 баррелей в день. По словам Регины Мэр, наиболее вероятным исходом встречи в четверг является сохранение текущего производственного плана. Однако ОПЕК+ может увеличить объём «незначительно или более существенно» – на 600 000 баррелей и до 1 миллиона баррелей в день, сказала она.

Сохранение ежедневного увеличения добычи на 400 000 баррелей имело бы «ограниченный дефицит», и ОПЕК+ «вероятно, будет более комфортно с ценами в 80 долларов, есть риск, что цены снова упадут до 70 долларов», подчеркнула Мэр.

С момента последнего заседания цены на нефть достигли новых многолетних максимумов, при этом цены на фьючерсы на ближайший месяц на американский эталон West Texas Intermediate Crude CLZ21, -0,42% CL.1, -0,42%. По данным Dow Jones MarketData, 26 октября цена составила 84,65 доллара, что является самым высоким показателем с 13 октября 2014 года. Мировой эталон нефти марки Brent BRNZ21 BRNF22, -0,23% BRN00, -0,23% 25 октября был зафиксирован на уровне 85,99 доллара, что стало самым высоким показателем с 3 октября 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
552
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Американская валюта снижается во вторник против большинства основных конкурентов после выхода отложенного отчёта по рынку труда США, который не изменил ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы в следующем году. Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник в минусе, поскольку инвесторы продолжали следить за ходом переговоров о мире между Россией и Украиной и ожидали заседаний региональных центробанков.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)