Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Президент Байден представил проект бюджета с расходами в $6 трлн

Белый дом представил предложение по бюджету на 2022 финансовый год, предусматривающий увеличение государственных расходов до $6 трлн, включающее расходы на инфраструктуру, образование и борьбу с изменением климата, аргументируя это тем, что с финансовой точки зрения имеет смысл инвестировать сейчас, когда стоимость заимствований невысока, а сократить дефицит можно будет позже.

Первый всеобъемлющий проект бюджета, предложенный президентом-демократом Джо Байденом, встречает сильное сопротивление со стороны законодателей-республиканцев, которые хотят сократить государственные расходы США и отвергают его планы по повышению налогов для богатых и крупных корпораций.

Проект Байдена на 2022 финансовый год предусматривает расходы в размере $6,01 трлн и доходы в размере $4,17 трлн, что на 36,6% больше, чем в 2019 году, до того как пандемия коронавируса спровоцировала резкое увеличение расходов. Согласно проекту, дефицит составит $1,84 трлн, что является резким снижением по сравнению с прошлыми двумя годами из-за пандемии COVID-19, но существенным повышением по сравнению с $984 млрд в 2019 году.

Представители Белого дома заявили, что предложение Байдена на 4 триллиона долларов по устранению исторического неравенства в США, изменению климата и обеспечению еще четырех лет бесплатного государственного образования будут полностью оплачены через 15 лет, а повышение налогов начнет сокращать дефицит после 2030 года.

Сесилия Роуз (Cecilia Rouse), председатель Совета экономических советников Байдена, говорит, что бюджетный план президента перегружен, и что администрация была готова мириться с бюджетным дефицитом на фоне низких процентных ставок, чтобы сделать значительные инвестиции в национальную экономику. Она прогнозировала сокращение дефицита более чем на 2 триллиона долларов в последующие годы.

«Это резкий отход от неуплаченных налоговых льгот предыдущей администрацией, серьезно усугубивший нашу долгосрочную фискальную проблему», - сказала она. «Самая важная проверка нашего финансового здоровья - это реальные процентные выплаты по долгу. Это то, что говорит нам о том, обременяет ли долг на нашу экономику и вытесняет ли другие инвестиции».

Роуз сказала, что в экономике могут наблюдаться краткосрочные всплески инфляции, вызванные резким ростом экономики, но добавила, что она ожидает, что со временем она снизится до годового уровня около 2%.

Увеличение инвестиций будет стимулировать экономический рост США, поскольку текущий консервативный прогноз Белого дома предусматривает рост валового внутреннего продукта на 2% в 2021 году по сравнению с оценкой Федеральной резервной системы в 1,8%.

Первое всеобъемлющее предложение по расходам Байдена с момента вступления в должность в январе выступает в роли фискального плана, демонстрирущего его политические приоритеты и, вероятно, положит начало нескольким месяцам трудных переговоров с Конгрессом, который должен одобрить большую часть этих расходов.

Республиканцы все чаще сопротивляются стремлению Байдена тратить больше на модернизацию экономики США, поскольку они утверждают, что это может спровоцировать инфляцию и снизить конкурентоспособность корпораций.

Байден спорил с республиканцами из-за цены своих инициатив, восстановления после пандемии и улучшения дорог и мостов. Ни один республиканец не проголосовал за его законопроект о стимулировании экономики на 1,9 триллиона долларов, но некоторые позже рекламировали его преимущества, вызвав некоторые упреки президента.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в четверг, что бюджет на 2022 год приведет к тому, что долг США превысит размер экономики США, но не будет способствовать инфляционному давлению.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Американская валюта снижается во вторник против большинства основных конкурентов после выхода отложенного отчёта по рынку труда США, который не изменил ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы в следующем году. Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник в минусе, поскольку инвесторы продолжали следить за ходом переговоров о мире между Россией и Украиной и ожидали заседаний региональных центробанков.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)