Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Акимов: Сделка по продаже доли РЖД в "Трансконтейнере" может быть закрыта осенью

Аа +
- -

Сделка по продаже доли "Российских железных дорог" (РЖД) в "Трансконтейнере" может быть закрыта осенью, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов в интервью РБК.

"Вышло мое поручение с графиком подготовки сделки, в течение года мы планируем ее закрыть. Там довольно суровый график. Но у нас, как всегда, суровость графика обуславливается ссылками на невозможность его исполнения. Я считаю, что умерено оптимистичный прогноз на закрытие сделки - осень", - сказал он.

Отвечая на вопрос о претендентах на этот пакет, вице- премьер сказал, что "интерес есть не у одного игрока".

"Принципиально для нас - обеспечить недискриминационный доступ к этой процедуре, открытые аукционные торги, так, чтобы люди поторговались и предложили лучшую цену. Для меня фиаско будет, если потом кто-то скажет: "Ну, понятно, всех убрали, одному отдали. Понятно, почему ему", - отметил Акимов.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд с партнерами намерен вложить несколько сотен миллионов долларов в одного из крупнейших российских железнодорожных операторов. РФПИ, наряду с UCL Holding Владимира Лисина в партнерстве со швейцарским контейнерным оператором Mediterranean Shipping Company, ГК "Дело" Сергея Шишкарева, заявляли об интересе к "Трансконтейнеру", приватизация которого обсуждается уже больше года.

В середине января Акимов говорил, что продажа может состояться до конца года. По его словам, в случае принятия решения о продаже нужно осуществить его на аукционе с минимальными ограничениями.

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в "Трансконтейнере" считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в "Трансконтейнере" на открытом аукционе с учетом квалификационных требований. При продаже доли в "Трансконтейнере" РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
228
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »