При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал перечень возможных функций финансового омбудсмена. Об этом сообщает ТАСС.
«Для банков рассматривать в судебном порядке всякие мелкие споры, где речь идет о мелках суммах, в принципе, накладно. Им было бы проще отдать этот вопрос финансовому омбудсмену. Я полагаю, что это должен быть такой институт, который будет включать в себя и институт медиации. Было бы удобно, чтобы был такой посредник, который находил бы компромисс между заемщиками и банком», — сказал Аксаков.
Глава комитета также добавил, что он будет «активно продвигать» рассмотрение законопроекта о финансовом омбудсмене в Госдуме.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил правительству доработать проект закона о финансовом уполномоченном.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение