При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку пообещал изучить предложения, содержащиеся в заключении Ассоциации банков России (АБР) на законопроект о создании на базе Банка России "антиотмывочной" платформы.
АБР, по информации газеты "Коммерсант", направила в Госдуму заключение на законопроект о платформе ЦБ "Знай своего клиента" (называемый также "светофором"), в котором возражает против того, чтобы регулятор сам ранжировал банковских клиентов по группам риска и диктовал банкам условия обслуживания компаний. Вместо этого АБР предлагает создать открытый ресурс, на котором можно будет проверить уровень риска всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
"Пока этого заключения не видел. После того, как получим, мы его посмотрим и изучим", - сообщил РИА Новости Аксаков. "В первом чтении законопроект будем поддерживать, а ко второму чтению и мнение рынка будем изучать, и заинтересованных организаций", - добавил он.
Согласно законопроекту, через платформу "Знай своего клиента" банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций клиентов и их контрагентов и использовать ее при реализации процедур противолегализационного контроля. При этом ЦБ будет присваивать созданным в соответствии с российским законодательством юрлицам и ИП один из трех уровней риска (низкий, средний, высокий). Причем эти уровни будут присваиваться с учетом критериев, согласованных с Росфинмониторингом.
Данные критерии, в частности, будут основываться на информации о видах и характере деятельности юрлиц и ИП, об операциях по их счетам в банках, об учредителях и руководителях, об аффилированности с другими юрлицами или ИП, осуществляющими подозрительные операции, о количестве банковских счетов (вкладов, депозитов), а также информации, поступающей от федеральных органов исполнительной власти.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге
Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение