Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Аксаков предлагает снять риски при перестраховании и передаче денег между компаниями

Аа +
- -

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе обсуждения законопроекта, который в том числе предусматривает увеличение в пять раз доли рисков, передаваемых страховщиками Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), предложил снять риски при перестраховании и передаче денег между компаниями.

Ранее в четверг комитет Госдумы по экономической политике поддержал соответствующий законопроект. Сейчас страховщик обязан передать РНПК в перестрахование обязательства по страховой выплате по заключаемым им основным договорам страхования (перестрахования), в том числе подпадающим под условия заключенного им договора облигаторного перестрахования, в размере 10% от передаваемых им в перестрахование обязательств, за рядом исключений.

В ходе обсуждения законопроекта Аксаков обозначил некоторые "риски, которые необходимо проработать". Первый риск, по его словам, связан с тем, что 50% обязательств страховых компаний будет страховаться на внутреннем рынке РНПК, а оставшиеся могут перестраховываться через компании, которые не попали в санкционный список на зарубежных площадках.

Однако есть опасения, что "эти западные компании могут не выполнять свои обязательства", отметил депутат. "Поэтому есть предложение, которое надо проработать, конечно, чтобы Центральный банк определял, какие компании могут перестраховывать эти риски на зарубежных площадках для того, чтобы этот риск снять", - добавил он.

Второй риск, по словам Аксакова, связан с тем, что многие российские компании стали переводить свои средства в дочерние иностранные банки и "никаких ограничений указом президента для перевода средств из этих дочерних банков в свои материнские компании тоже нет". Соответственно, для того, чтобы этот риск снять, также было озвучено предложение, чтобы Банк России согласовывал такие переводы в дочерние общества, материнскую компанию для того, чтобы снять риски, связанные с выводом капитала из страны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
950
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »