Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Аксаков: во взаиморасчетах между странами можно будет использовать цифровые нацвалюты

Аа +
- -

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков считает, что цифровые национальные валюты, выпускаемые центральными банками, можно будет использовать во взаимодействии между странами и между компаниями этих стран при условии совместимости технологических систем.

"Что касается использования цифрового рубля, либо цифровых национальных валют ЦБ (во взаиморасчетах), то это возможная перспектива, но для этого нужно обеспечить совместимость систем", - сказал он в ходе сессии Гайдаровского форума.

Как напомнил Аксаков, в Китае создается своя цифровая валюта, в США и Европе также над этим работают. По его словам, для использования цифровых валют во взаиморасчетах необходимо обеспечить не только технологическую взаимосвязь систем, но также необходимо достичь договоренностей между странами. "Если таких договоренностей не будет, то вряд ли можно будет обеспечить трансграничное использование цифрового рубля", - сказал депутат.

"Я участвую в разных межпарламентских диалогах, в Индии, во Вьетнаме, Китае, Иране - мы обсуждали вопрос использования блокчейна для взаиморасчетов, в том числе в национальных валютах. Там везде проявляется интерес к этому, поэтому вполне допускаю, что через определенный промежуток времени мы придем к тому, что в том числе национальные цифровые валюты будут активно использоваться во взаимодействии между странами и между компаниями этих стран", - добавил Аксаков.

Он также отметил, что ряд крупнейших российских компаний, которые собираются выпускать цифровые активы, проявляют интерес и к трансграничному использованию цифрового рубля, поскольку у них есть подразделения за рубежом, либо они реализуют проекты за рубежом. "Им хотелось бы просто видеть даже, как это все идет, гармонизируется, и как бы там ни было, они имеют риски, связанные со всевозможными санкциями. Для решения вот этой проблемы, я считаю, что блокчейн может сыграть свою роль", - подчеркнул парламентарий.

Отвечая на вопрос о том, снижает ли появление цифрового рубля риск отключения России от SWIFT, глава комитета еще раз заявил, что не верит в подобный шаг со стороны SWIFT. "Если говорить об отключении от SWIFT, я лично не верю, поскольку это международная организация со штаб-квартирой в Брюсселе. Она формально самостоятельна (. . .), если будет отключение такой серьезной организации, которая имеет большой вес, большие обороты, как Россия, это очень серьезно ударит по авторитету SWIFT, и я полагаю, что они вряд ли пойдут, но теоретически это возможно", - сказал Аксаков, добавив, что даже если это произойдет, в РФ работает внутренняя система передачи финансовых сообщений, которая уже создает условия для работы внутри страны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
600
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »