Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Аксенов: инвесторы встанут в очередь для постройки офисных центров у аэропорта Симферополя

Аа +
+0 -1

Строительство нового аэровокзального комплекса в Симферополе идет по плану, объем финансирования проекта не менялся. Об этом в понедельник журналистам рассказал глава Крыма Сергей Аксенов при осмотре стройплощадки терминала.

"Темпы строительства идут по графику <…> Нет, сокращения финансирования (проекта - прим. ТАСС) нет, и не предполагается", - сказал Аксенов. "Срок ввода полосы <…> - 2018 год <…> На мой взгляд, все идет по плану", - добавил он.

Гендиректор аэропорта Сергей Плаксин рассказал журналистам, что рядом с новым терминалом частные инвесторы смогут построить гостиницы и бизнес-центры. "Гостиницы и бизнес-центры (возле аэропорта, предусмотренные проектом, - прим. ТАСС) отданы инвесторам, привлечение которых в настоящее время ведется совместно с республикой Крым", - сказал он. Аксенов отметил, что "очередь из инвесторов" выстроится для участия в этих проектах, "когда аэропорт свои приобретет очертания".

"Призываем бизнес не отставать, - сказал глава Крыма. - Аэропорт - это точка роста. И динамика роста пассажиропотока показывает, что это направление будет востребовано еще долго, несмотря на ввод (Керченского) моста. Самолет - современное средство передвижения, никакая машина, никакой поезд не заменят авиацию, потребность в аэропорте (после ввода моста - прим. ТАСС) не уменьшится".

Аксенов также уверен, что в будущем аэропорт Симферополя возобновит прием международных рейсов. "Международные рейсы будут, блокада будет прорвана так или иначе, раньше или позже, я в этом не сомневаюсь, - сказал он. - Может даже к моменту ввода в эксплуатацию (нового терминала - прим. ТАСС) будут какие-то изменения в части международной политики, тем более что здравые силы приходят к власти, люди начинают понимать, что санкции против России - это вред, поэтому все будет".

Новый терминал

ООО "Международный аэропорт "Симферополь" строит в Симферополе новый пассажирский терминал площадью 78 тыс. кв м. Генподрядчиком выступает компания из Екатеринбурга ООО "Альфа Констракшн". Сообщалось, что терминал будет сдан в апреле 2018 г., пассажиропоток составит сначала 6,5 млн человек в год, а впоследствии будет увеличена до 10 млн. человек. Планируемая пропускная способность терминала в час пик - 3,65 тыс. пассажиров в час.

Инвестиции в проект оцениваются в 32 млрд руб., из которых 10 млрд. - собственные средства, а 22 млрд. - кредиты работающих в Крыму банков. Сейчас специалисты прорабатывают возможность использования существующего терминала аэропорта в том числе в качестве большого транспортного узла с автовокзалом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+0 -1
278
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »