Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Акции Bunge +11%: взлёт на фоне угрозы Трампа запретить импорт китайского масла

Аа +
- -

Акции Bunge Global (BG) выросли почти на 11% в среду после заявления президента США Дональда Трампа о возможном запрете импорта китайского растительного масла. Это стало новым витком торговой конфронтации между Вашингтоном и Пекином, вызвавшим резкую реакцию инвесторов и рост интереса к американским производителям.

Президент США во вторник  пригрозил «прекратить все операций с Китаем, связанных с растительным маслом». Китай, который ранее был крупнейшим покупателем американской сои, не приобрёл ни одной партии с мая, переключившись на поставки из Аргентины и Бразилии, чтобы избежать высоких тарифов, введённых США.

Контекстом для заявления стало то, что экспорт использованного растительного масла из Китая в прошлом году достиг рекордных уровней, при этом на долю США пришлось 43% от общего объёма. На этом фоне угроза ограничения импорта воспринимается как попытка давления на Пекин и поддержка внутреннего переработчика — Bunge, одного из крупнейших производителей растительных масел и соевых продуктов в мире.

Дополнительным драйвером роста стал обновлённый годовой прогноз компании. Bunge ожидает прибыль в диапазоне $7,30–7,60 на акцию на скорректированной основе, что выше консенсус-прогноза FactSet ($7,39). Прогноз учитывает слияние с Viterra — крупным переработчиком зерна и масличных культур — и оказался лучше, чем ожидали участники рынка.

Обострение торговых отношений между США и Китаем продолжается. На прошлой неделе Трамп пригрозил ввести дополнительную 100% пошлину на китайский импорт. Это стало ответом на новые экспортные ограничения Китая в отношении редкоземельных металлов. В начале недели Пекин также ужесточил контроль над глобальными морскими перевозками, введя санкции против пяти американских подразделений южнокорейского холдинга Hanwha Group.

Источник: finviz

При подготовке сообщения использовались материалы CNBC

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
52
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »