При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции Газпрома показали самый заметный внутридневной рост после после заявления российского премьера Дмитрия Медведева о дивидендах госкомпаний; рынок в целом также находится в приподнятом настроении в условиях возврата нефтяных цен к уровням, предшествовавшим неудачным переговорам в Дохе.
К 15.53 МСК котировки Газпрома взлетели на 4,3 процента относительно предыдущего закрытия до 152,5 рубля.
Медведев сообщил, что подписал постановление о дивидендах в 50 процентов от прибыли госкомпаний и что бюджет получит еще 100 миллиардов рублей. Бумаги других упомянутых в сообщении правительства госкомпаний, таких как Русгидро, Алроса, Башнефть, не продемонстрировали ярко выраженной динамики на новостях.
"Мы сами не очень понимаем, что с акциями Газпрома сейчас происходит, кажется, что люди уцепились за историю с дивидендами, клиенты звонят и спрашивают, хотят проконсультироваться с аналитиками. В последние 20-30 минут появились слухи о том, Газпром может заплатить 16 рублей на акцию за 2016 год, не знаю уж, откуда эта информация", - сказал руководитель трейдинга Уралсиб Кэпитал Герман Никоненко.
Правление Газпрома недавно рекомендовало дивиденды за 2015 год на уровне 7,4 рубля. Рекомендованные дивиденды соответствуют 50 процентам от скорректированной чистой прибыли головной компании по РСБУ за 2015 год. Ранее российские власти обсуждали возможность выплаты дивидендов Газпромом из прибыли по МСФО, и эту инициативу, в случае реализации, участники рынка называли в качестве основного потенциального катализатора роста котировок компании.
Индекс РТС вырос на 2,5 процента от предыдущего закрытия, до 921 пункта. Индекс ММВБ повысился на 1,4 процента до 1.918 пунктов.
Рост нефтяных цен поддерживается новостями о забастовке рабочих нефтяной отрасли в Кувейте, которая привела к снижению мировых поставок чёрного золота. К этому времени фьючерсы на Brent поднялись на один процент от закрытия понедельника до $43,4 за баррель.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение