Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Акции Renault обвалились на фоне пересмотра прогноза по прибыли

Аа +
- -

Акции французского автопроизводителя Renault SA обвалились на 16,8% в ходе торгов на Парижской бирже в среду — это самое значительное падение с 2020 года. Резкое снижение котировок произошло после того, как компания пересмотрела в сторону понижения прогноз по операционной рентабельности на 2025 год.

Во вторник вечером Renault представила предварительные финансовые итоги за первое полугодие 2025 года. Согласно опубликованным данным, выручка за январь-июнь выросла на 2,5%, составив 27,6 млрд евро. Однако показатель операционной рентабельности снизился до 6%, тогда как годом ранее он находился на уровне 8,1%.

В официальном сообщении автоконцерн указывает на рост конкуренции в отрасли и общее ухудшение рыночной конъюнктуры как ключевые факторы, оказывающие давление на показатели.

В связи с изменением рыночной ситуации Renault пересмотрела свои финансовые ориентиры на 2025 год. Компания теперь ожидает, что операционная рентабельность составит около 6,5% (против ранее заявленных свыше 7%), а прогноз по свободному денежному потоку сокращён до диапазона 1–1,5 млрд евро вместо прежних 2 млрд евро и выше.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
48
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »