При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

18 июля акции VK (тикер VKCO) продемонстрировали рост на фоне новостей о возможных ограничениях в отношении иностранного программного обеспечения.
По состоянию на 12:08 мск бумаги компании поднимались на 2,26% и достигали внутридневного максимума в 329,9 руб. К 12:17 мск динамика слегка замедлилась, и котировки прибавляли 1,54%, опустившись до уровня 327,6 руб.
Рост котировок IT-компании стал реакцией на заявление заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике Антона Горелкина. Он сообщил, что принадлежащий компании Meta (Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена в России) мессенджер WhatsApp, с высокой степенью вероятности, будет включён в перечень программного обеспечения из недружественных государств, в отношении которого планируется ввести ограничения. Разработкой этого списка занимается правительство по поручению президента.
По мнению Горелкина, освободившуюся нишу на российском рынке мессенджеров сможет занять отечественная разработка. Отметим, что VK уже занимается созданием собственного национального мессенджера, что усиливает интерес инвесторов к её акциям.
Он также обратил внимание на неопределённость с юридическим статусом Telegram. Несмотря на то что в реестре Роскомнадзора в качестве страны регистрации указаны Британские Виргинские острова, штаб-квартира компании расположена в Объединённых Арабских Эмиратах, что вызывает вопросы в части её юрисдикции.
О возможных последствиях прекращения работы WhatsApp в России высказались и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что мессенджер является самым популярным сервисом в стране. При этом, подчеркнул он, все компании обязаны соблюдать российское законодательство, вне зависимости от их популярности.
При подготовке сообщения использовались материалы РБК
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение