Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Акции ВТБ обновили максимум с августа на новостях о планах "Траста"

Аа +
- -

Акции ВТБ вечером в пятницу обновили максимум с августа после известий о том, что банк "Траст" намерен выкупить пакет бумаг ВТБ у банка "Открытие".

На Московской бирже акции ВТБ выросли к 16:04 по московскому времени до 0,038 рубля (+2,5%), объем торгов превысил 2,191 млрд рублей.

ЦБ РФ сообщил в пятницу, что Банк "Траст" (на его базе создан Банк непрофильных активов) выкупит часть непрофильных активов группы банка "ФК Открытие", в том числе пакет акций ВТБ, за счет собственной свободной ликвидности и депозита Банка России.

Соответствующие изменения утверждены ЦБ РФ и вносятся в план участия регулятора в предупреждении банкротства "Траста".

"Открытие" сейчас напрямую и через связанные структуры владеет 14,8% голосующих акций ВТБ. Весь ли пакет акций ВТБ выкупит "Траст", ЦБ не уточнил.

Акции ВТБ являются непрофильным активом "Открытия" и передаются в "Траст" с целью исключить владение одним системно-значимым банком более чем 9% акций конкурирующего системно-значимого банка, имеющего другого контролирующего акционера, отмечает ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
923
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »