При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акционеры "Яндекса" на внеочередном собрании в пятницу рассмотрят вопрос об изменении структуры корпоративного управления, предполагающем создание Фонда общественных интересов (Public Interests Foundation), который получит "золотую акцию" и будет принимать участие в ряде ключевых решений.
Информация о планах по изменению структуры управления "Яндекса" появилась на фоне законопроекта депутата Антона Горелкина, предполагающего, что владеть значимым для информационной инфраструктуры РФ ресурсом сможет только российская компания, причем доля иностранного владения в ней должна быть ограничена 20%. К таким компаниям относится, в том числе, "Яндекс".Законопроект в изначальном виде подвергся критике со стороны и кабмина, и самой отрасли. После чего правительство предложило ряд доработок, в частности ограничить долю иностранного владения не 20%, а 50% минус одной голосующей акцией. После объявления "Яндекса" о планах по смене структуры управления Горелкин отозвал законопроект о значимых интернет-ресурсах для доработки.
По данным годового отчета, сооснователю интернет-компании Аркадию Воложу принадлежит 10,01% капитала и 48,41% голосов Yandex N.V. (головная компания "Яндекса"). Еще 3,84% капитала и 6,36% голосов — у одного из старейших сотрудников интернет-компании Владимира Иванова, 5,65% капитала и 2,76% голосов — у фонда Oppenheimer, 4,82% и 2,35% — у Harding Loevner LP, 4,58% и 2,24% — у Wellington Management Group.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть демонстрирует осторожный рост на фоне ближневосточной напряжённости
Во вторник нефтяные котировки демонстрируют умеренный рост: инвесторы оценивают ослабление надежд на мирное соглашение между Россией и Украиной и усиливающиеся геополитические риски на Ближнем Востоке.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение