При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Давление на российский фондовый рынок оказывают напряженная геополитическая ситуация вокруг Крыма, а также нисходящая динамика нефтяных котировок, отмечает аналитик управляющей компании «Альфа-капитал» Андрей Шенк в еженедельном аналитическом комментарии по рынку акций.
«Российский рынок на фоне резкого роста цен на нефть сейчас выглядит слабым. Эта слабость вызвана негативным новостным фоном вокруг событий в Крыму и обострением отношений с Украиной. По мере того, как эскалация будет снижаться, покупатели будут возвращаться на российский рынок, и текущую слабость можно использовать как хороший момент для покупок», — говорится в комментарии.
10 августа пресс-служба Федеральной службы безопасности (ФСБ России) заявила о предотвращении террористических актов на важных объектах инфраструктуры Крыма. По данным ФСБ, теракты готовились Главным управлением разведки Министерства обороны Украины с целью дестабилизации социально-политической обстановки в регионе. Украинские власти отрицают причастность к происшествиям на границе. По заявлению Минобороны Украины, Россия пытается отвлечь жителей Крыма, а стрельба произошла из-за столкновения между российскими военнослужащими и сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ.
16 августа индекс ММВБ несколько раз обновил свой исторический максимум — 1994,33 пункта.
18 августа, во время рабочего визита во Львовскую область, президент Украины Петр Порошенко заявил, что не исключает полномасштабного военного вторжения со стороны России. В течение четырех минут — с 14:52 по 14:56 по московскому времени — курсы доллара и евро выросли примерно на 30 коп. — до 63,98 руб. за доллар и 72,45 руб. за евро.
По итогам торговой сессии 22 августа биржевой индекс ММВБ закрылся ростом на 0,99% — до 1979,09 пункта, РТС — снижением на 0,25%, до 963,29 пункта. В ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures на 19:31 по московскому времени цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent понизилась на 3,1% — до $49,36 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI падает на 3,107% и составляет $47,63 за баррель.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение