Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Американские фондовые индексы растут в начале торгов

Аа +
- -

Рынок акций США открыл торги в пятницу ростом. Тем не менее американские фондовые индексы могут завершить очередную неделю падением на фоне беспокойства инвесторов по поводу будущего экономического роста.

В то же время участники фондового рынка США переняли настрой инвесторов на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, поддержанных новостью о снижении ключевой ставки в Китае, пишет MarketWatch.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) неожиданно понизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на пять лет на 15 базисных пунктов, до 4,45% с 4,6%. Снижение ставки стало максимальным с момента проведения реформы ставок в 2019 году. Китай в последний месяц вынужден вести борьбу с новой вспышкой коронавируса и принимать жесткие меры. Это спровоцировало падение производственной и потребительской активности в стране. Снижение ставки, как ожидается, простимулирует рынок недвижимости страны за счет снижения стоимости ипотечного кредитования, отмечает также MarketWatch.

"Мы переживали из-за дальнейшего роста, что было обусловлено обстановкой в Китае и ужесточением монетарной политики в США. Поэтому действия Китая улучшили настроение (инвесторов) этим утром. Но нам по-прежнему нужно больше доказательств, что рынкам обеспечено мягкое приземление", - заявил аналитик Pictet Asset Management Арун Саи.

В отсутствии свежих статистических данных по основным экономическим показателям инвесторы следят за продолжающимся сезоном корпоративной отчетности.

Значение Dow Jones Industrial Average к 16:50 мск поднялось на 0,56% - до 31428,29 пункта. Индикатор с начала недели потерял 2,4% и завершает снижением восьмую неделю подряд.

Standard & Poor''s 500 с открытия рынка увеличился на 0,79% - до 3931,54 пункта. Днем ранее S&P 500 упал до минимального значения с марта 2021 года, потеряв с январского пика 19%. Таким образом, он вплотную приблизился к началу "медвежьего" тренда.

Индекс Nasdaq Composite набрал 0,88% и составил 11488,16 пункта.

Ритейлер спортивной одежды и обуви Foot Locker Inc. в первом квартале сократил чистую прибыль на 34%, но скорректированный показатель превысил прогноз экспертов. Цена бумаг Foot Locker растет на 7%.

Разработчик решений в сфере кибербезопасности Palo Alto Networks Inc. сократил чистый убыток в третьем финквартале в два раза. Стоимость компании подскочила почти на 11%.

Инвестиционный фонд недвижимости Rayonier Inc. увеличит квартальные дивиденды на 5,6% - до 28,5 цента на акцию с 27 центов. Рыночная стоимость Rayonier повышается на 1%.

Сеть дисконтных универмагов Ross Stores Inc. в прошедшем финквартале снизила чистую прибыль на 29%, при этом выручка оказалась хуже ожиданий рынка. Капитализация Ross Stores обрушилась на 22%.

Консалтинговая компания Booz Allen Hamilton Holding дала не оправдавший ожидания экспертов прогноз на новый фингод. Котировки бумаг компании снижаются на 1,2%.

Deere & Co., крупнейший в мире производитель сельхозоборудования, увеличила чистую прибыль во втором финансовом квартале на 17%, выручку - на 11%, но продажи ключевого бизнеса не оправдали прогнозов. Котировки акций компании падают на 8,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
130
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »