Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Аналитики Сбера ждут к концу 2023 года курс доллара на уровне 75 рублей

Аа +
- -

Курс рубля укрепится по итогам второго квартала 2023 года на уровне 80 рублей за доллар США, в III квартале вырастет до 78 рублей/$1, в IV квартале - до 75 рублей/$1, прогнозируют аналитики Сбербанка.

"Из-за довольно видимого проседания в размере российского экспорта, из-за того, что потолок цен на нефть и нефтепродукты работает (рубль существенно ослаб весной 2023 года - ИФ), однако мы видим также, что в марте и апреле дисконт, по которому продается российская нефть относительно внешнего бенчмарка Brent, сжимается, мы думаем, что у рубля есть шансы укрепиться к концу года до 75 рублей к доллару, и даже в третьем квартале наш прогноз - 78 рублей", - сказала старший управляющий директор, директор аналитического управления банка Наталья Загвоздина на конференции для застройщиков.

В 2024 году Сбербанк прогнозирует укрепление курса рубля до 74 рублей/$1.

Директор аналитического управления Сбербанка напомнила, что валютный рынок сейчас не тот, к которому все привыкли: "на нем практически отсутствуют иностранцы, у нас есть ограничения на движение капитала, и ликвидность его сильно усохла".

"Поэтому какие-то разовые вещи, как, например, разрешение на выход из активов для кого-то крупного нерезидента, может быть, Sakhalin Energy, может быть, Heineken, может быть, кто-то еще, кому нужно здесь продать рубли и купить валюту, чтобы ее вывести с разрешения правкомиссии, все эти вещи в таком сузившемся форекс-рынке влияют на эту большую волатильность, ее никто не отменит", - подчеркнула Загвоздина.

По ее словам, власти это понимают, поэтому, скорее всего, будут введены лимиты на конвертацию валюты нерезидентами при продаже активов в России.

"Минфин, похоже, понимает, и Центральный банк, что это нужно это как-то регулировать, поэтому нужно ожидать, что они введут ограничения на покупку валюты под вывод со стороны этих крупных юрлиц - нерезидентов, что поможет, наверно, рынку где-то успокоиться", - предположила Загвоздина.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
102
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »