Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Аналитики: Слияние Deutsche Bank и Commerzbank лишь вопрос времени

Аа +
- -

Многие аналитики и наблюдатели банковской отрасли полагают, что слияние двух крупнейших банков Германии - Deutsche Bank (DB) и Commerzbank - является неизбежным, пишет Financial Times. Их занимает лишь вопрос, когда слияние состоится. Вместе с тем эксперты уверены, что для того чтобы подобная сделка была успешной, ее условия и преобразования в обоих банках должны быть радикальными.

Чаще всего можно встретить мнение, что Deutsche Bank сначала должен завершить интеграцию активов Postbank и реструктуризацию инвестиционно-банковского подразделения, а затем обсуждать сделку с Commerzbank. Этот взгляд разделяют и крупные акционеры Deutsche Bank. "Из двух больных не сделаешь одного здорового", - заявил FT источник, знакомый с позицией одного из таких акционеров.

Однако есть два сценария, которые могут ускорить заключение сделки: согласно первому, Deutsche Bank осознает, что не может восстановиться самостоятельно, согласно второму, один или несколько иностранных банков сделают предложение о поглощении Commerzbank, и DB будет вынужден выдвинуть контрпредложение.

Акции Commerzbank подешевели на треть с начала 2018 года, Deutsche Bank - на 38%. При этом на прошлой неделе аналитик Berenberg Bank Оуэн Маллейни выразил мнение, что Deutsche Bank далек от восстановления, и его бумаги подешевеют еще больше. Основные направления деятельности банка переживают структурный спад, а компания в целом "медленно угасает", написал он клиентам.

Слухи о потенциальном объединении германских банков подстегнули новости о том, что американская инвестгруппа Cerberus стала миноритарным акционером и Deutsche Bank, и Commerzbank, причем руководство Deutsche Bank также привлекло ее в качестве консультанта.

Слияние Deutsche Bank и Commerzbank может привести к созданию третьего по величине банка в Европе по объему активов после британского HSBC и французского BNP Paribas - около 1,9 трлн евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
273
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »