При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) планирует в декабре представить на рассмотрение Госдумы концепцию законодательного регулирования краудинвестинга, которая в дальнейшем позволит подойти к регулированию ICO в России, заявил президент РАКИБ Юрий Припачкин на пресс-конференции в ТАСС, посвященной предложениям ассоциация по регулированию криптоинвестирования в РФ.
По словам Припачкина, в первую очередь необходимо разработать и утвердить в России глоссарий по темам краудфандинга, ICO и криптовалют. "Второе - подготовка в соответствии с поручениями президента ряда законодательных инициатив. Создана экспертная комиссия при комитете Аксакова (председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков - прим. ред.). Прошло уже два экспертных заседания, и мы должны в декабре внести концепцию изменения в законодательство с точки зрения реализации краудинвестинга", - добавил он.
Припачкин пояснил, что дальнейшая судьба концепции будет определена уже депутатами. Так, на ее основе могут быть разработаны отдельные поправки в ряд действующих законов, а не отдельный закон по криптовалютам.
Советник президента РФ по вопросам развития интернета и председатель набсовета РАКИБ Герман Клименко, в свою очередь, рассказал, что в рамках разработки этой концепции идут обсуждения с ЦБ РФ, в том числе по вопросу ограничения суммы привлеченных средств, а также инвестированных средств. "То, о чем мы сейчас говорим с ЦБ - это некое ограничение максимальной суммы привлечения, например с человека, и ограничения вообще с человека в год", - пояснил он.
Советник президента отметил, что обсуждается возможный лимит для инвестиций одним человеком в рамках краудинвестинга, к примеру, на уровне $1 тыс. в проект или $10 тыс. в год. "Собрать сумму в $2-5 млн при таких ограничениях легче легкого, и это нормально. Государство, естественно, не будет легализовать историю с краудинвестингом на сумму $200-300 млн, но какие-то разумные ограничения для среднего бизнеса, я думаю, вполне себе реалистичны", - добавил он.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение