Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Ассоциация криптовалют и блокчейна в декабре предложит Госдуме концепцию регулирования ICO

Аа +
- -

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) планирует в декабре представить на рассмотрение Госдумы концепцию законодательного регулирования краудинвестинга, которая в дальнейшем позволит подойти к регулированию ICO в России, заявил президент РАКИБ Юрий Припачкин на пресс-конференции в ТАСС, посвященной предложениям ассоциация по регулированию криптоинвестирования в РФ.

По словам Припачкина, в первую очередь необходимо разработать и утвердить в России глоссарий по темам краудфандинга, ICO и криптовалют. "Второе - подготовка в соответствии с поручениями президента ряда законодательных инициатив. Создана экспертная комиссия при комитете Аксакова (председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков - прим. ред.). Прошло уже два экспертных заседания, и мы должны в декабре внести концепцию изменения в законодательство с точки зрения реализации краудинвестинга", - добавил он.

Припачкин пояснил, что дальнейшая судьба концепции будет определена уже депутатами. Так, на ее основе могут быть разработаны отдельные поправки в ряд действующих законов, а не отдельный закон по криптовалютам.

Советник президента РФ по вопросам развития интернета и председатель набсовета РАКИБ Герман Клименко, в свою очередь, рассказал, что в рамках разработки этой концепции идут обсуждения с ЦБ РФ, в том числе по вопросу ограничения суммы привлеченных средств, а также инвестированных средств. "То, о чем мы сейчас говорим с ЦБ - это некое ограничение максимальной суммы привлечения, например с человека, и ограничения вообще с человека в год", - пояснил он.

Советник президента отметил, что обсуждается возможный лимит для инвестиций одним человеком в рамках краудинвестинга, к примеру, на уровне $1 тыс. в проект или $10 тыс. в год. "Собрать сумму в $2-5 млн при таких ограничениях легче легкого, и это нормально. Государство, естественно, не будет легализовать историю с краудинвестингом на сумму $200-300 млн, но какие-то разумные ограничения для среднего бизнеса, я думаю, вполне себе реалистичны", - добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »