Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

АСВ может передать акции банка «Российский капитал» в оплату допэмиссии АИЖК

Аа +
- -

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может внести акции банка «Российский капитал» в капитал Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), тем самым приняв участие в увеличении капитала АИЖК, следует из поправок к закону о бюджете на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов.

«Установить, что в 2017 году по решению правительства РФ государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов вправе от имени Российской Федерации за счет уменьшения имущественных взносов Российской Федерации в имущество государственной корпорации, внесенных в соответствии с частью 5 статьи 13 федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" и частью 9 статьи 23 федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", осуществить оплату приобретаемых в собственность Российской Федерации акций акционерного общества Агентство ипотечного жилищного кредитования, дополнительно размещаемых в рамках увеличения его уставного капитала, всеми обыкновенными и привилегированными акциями АКБ "Российский капитал", принадлежащими и (или) приобретенными государственной корпорацией Агентство по страхованию вкладов в 2017 году», — говорится в тексте поправок.

Отмечается, что акции банка, передаваемые в оплату акций АИЖК, будут учитываться по цене приобретения. Количество акций «Российского капитала», а также величина уменьшения имущественного взнос за РФ в АСВ будут определены решением правительства.

Денежная оценка имущества в связи с увеличением капитала АИЖК проводиться не будет. «При оплате акций акционерного общества Агентство ипотечного жилищного кредитования, дополнительно размещаемых в рамках увеличения его уставного капитала, указанным в настоящей части способом денежная оценка имущества... не производится», — следует из текста поправок.

Банк «Российский капитал» находится под управлением АСВ и проходит процедуру финансового оздоровления. Одновременно банк выступает санатором крупного девелопера СУ-155. Банк планируется вывести в топ-10 кредитных организаций на рынке ипотечного жилищного кредитования и добиться его безубыточности в 2017 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
276
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »