При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило размер своей страховой ответственности по вкладам банка Пересвет, на половину принадлежащего Русской православной церкви (РПЦ) и входящего в число 50 крупнейших банков РФ, в 7,4 миллиарда рублей.
Как пояснили Рейтер в АСВ, по данным официальной отчетности банка на 1 октября 2016 года, размер застрахованных вкладов составляет 22,5 миллиарда рублей, страховая ответственность АСВ - 7,4 миллиарда рублей, количество вкладчиков - около 14 тысяч человек, в том числе около 200 индивидуальных предпринимателей.
"Окончательно объем и структура вкладов будут установлены в рамках формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками", - говорится в комментарии АСВ.
ЦБР с 21 октября назначил сроком на шесть месяцев временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка Пересвет [nL8N1CR1KT].
Центробанку дешевле выплатить компенсации вкладчикам банка через АСВ, чем финансировать его санацию, написала газета "Коммерсант".
Банк России сообщал, что проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами банка Пересвет в целях определения дальнейших перспектив деятельности кредитной организации.
По данным газеты, основной сценарий, который рассматривается в отношении проблемного банка Пересвет - санация с использованием элементов механизма bail-in (конвертация требований корпоративных кредиторов к банку в его акции).
Решение пока не принято, но если ЦБ, АСВ, владельцы банка и его крупнейшие кредиторы договорятся, то уже есть и кандидатура санатора - им может выступить банк ВБРР, 84,7 процентов акций которого принадлежит компании Роснефть.
ЦБР и ВБРР не ответили на запрос Рейтер.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение