При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Арбитражный суд Москвы 10 июня начнет рассматривать заявление московского Славянского банка в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) о признании несостоятельным (банкротом) бывшего банкира Матвея Урина. Это определение суда опубликовано на его сайте.
В группу Урина входили московские Славянский банк и Традо-банк, екатеринбургский Уралфинпромбанк, челябинский "Монетный дом" и ростовский Донбанк, по очереди лишившиеся лицензии в 2010 году. В результате финансовых махинаций этим пяти банковским учреждениям причинен ущерб на сумму почти 16 млрд рублей. Потерпевшим признано АСВ.
В ноябре 2011 года Кунцевский суд Москвы приговорил Урина к четырем годам колонии по делу об избиении нидерландского бизнесмена Йоррита Фаассена на Рублевском шоссе в ноябре 2010 года. Вместе с банкиром приговоры получили его охранники.
В марте 2013 года Замоскворецкий суд приговорил Урина к 7,5 года колонии по делу о мошенничестве на сумму в 16 млрд рублей, принадлежащих пяти крупным банкам Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и Ростова.
По версии следствия, бизнесмен в составе организовнной группы с марта по ноябрь 2010 года основал компании по выводу активов банков, создавая видимость покупки высоколиквидных ценных бумаг крупных российских нефтяных энергетических компаний и банков. Однако ценных бумаг у него не было, и все сделки по купле-продаже были фиктивными. Вырученные за счет сделок деньги переводились на счета "фирм-однодневок", подконтрольных мошенникам.
"В результате финансовых махинаций пяти банковским учреждениям причинен ущерб на сумму почти 16 млрд рублей", - сообщала тогда прокуратура Москвы.
В 2018 году СМИ сообщали, что банкир вышел из колонии в Тамбовской области.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение