Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские биржи демонстрируют разнонаправленную динамику

Аа +
- -

Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник проходят без единой тенденции: основные индексы колеблются в узком диапазоне.

В Японии в августе зафиксировано снижение розничных продаж на 1,1% год к году. Это первый спад показателя за 3,5 года (с февраля 2022-го) и самое глубокое падение с августа 2021-го. Экономисты ожидали роста примерно на 1%, сообщает Trading Economics.

К 8:46 мск индекс Nikkei 225 снизился на 0,04% после небольшого роста ранее. В лидерах подъёма — Ebara Corp. (+5,7%), Sumitomo Pharma Co. (+5,3%) и BayCurrent Inc. (+4,9%). Также умеренный рост демонстрируют Nissan Motor (+0,7%), Sony (+1,2%) и Sumitomo Mitsui Financial (+2,2%).

Наибольшее снижение показывают акции Kansai Electric Power Co. и Idemitsu Kosan Co. (-2,4%), Furukawa Electric Co. и Mitsubishi Motors Corp. (-2,2%). Подешевели бумаги SoftBank Group (-1,2%), Advantest и Inpex Corp. (-1,9%), Toyota Motor и Fast Retailing (-0,6%).

В Китае Shanghai Composite к 8:45 мск прибавил 0,52%, а Hang Seng в Гонконге — 0,1%. С 1 по 8 октября биржи материкового Китая будут закрыты из-за государственных праздников.

Сентябрьский PMI в обрабатывающей промышленности Китая поднялся до 49,8 пункта против 49,4 месяцем ранее, тогда как аналитики прогнозировали 49,7. При этом индекс шестой месяц остаётся ниже ключевой отметки 50, сигнализируя о сохраняющемся замедлении активности в секторе.

Среди лидеров роста на Гонконгской бирже — WuXi AppTec Co. (+5,4%), Semiconductor Manufacturing International Corp. (+3,9%), Sunny Optical Technology Group (+3,4%) и Gelly (+3,2%). Подорожали также акции Li Auto (+1,9%), Xiaomi (+0,1%), Alibaba (+1,6%), JD.com Inc. (+0,2%) и Longfor (+1,7%).

В то же время дешевеют бумаги PetroChina Co. (-3,3%), China Petroleum & Chemical Corp. (-2%), CNOOC (-1,6%), а также операторов казино Sands China (-3,1%) и Galaxy Entertainment (-2,1%).

Южнокорейский Kospi к 9:00 мск снизился на 0,13%. В минусе Samsung Electronics (-0,6%), сталелитейная Posco (-0,5%), авиаперевозчик Korean Air Lines (-1,9%) и производитель аккумуляторов LG Energy Solution (-0,6%). Акции SK Hynix прибавили 0,4%, Hyundai Motor торгуется около уровня предыдущего закрытия.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:59 мск опустился на 0,19%. Резервный банк Австралии оставил базовую ставку на уровне 3,6% — минимуме с апреля 2023-го, решение принято единогласно и совпало с прогнозами аналитиков.

Бумаги крупнейших банков страны снижаются: Commonwealth Bank (-1%), ANZ (-0,5%), National Australia Bank (-0,4%), Westpac Banking (-0,1%). В минусе также нефтегазовые Santos (-2,3%) и Woodside Energy (-2%). При этом капитализация BHP выросла на 2%, а Rio Tinto — на 1,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »