Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские фондовые индексы снизились шестую сессию подряд

Аа +
- -

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в минусе торги в четверг из-за падения цен на нефть в среду.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific понизился на 0,4%, снижение длится шесть сессий подряд, чего не наблюдалось с мая. С 7 сентября индикатор потерял 4,2%.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,3%, более широкий индикатор Topix - на 1%.

Гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%.

Фондовый рынок Южной Кореи закрыт со среды по пятницу, биржи Китая не работают в четверг-пятницу, Гонконга - в пятницу.

В среду основные эталонные марки нефти упали более чем на 2,5% после того, как Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 559 тыс. баррелей, а резервы дистиллятов подскочили на 4,62 млн баррелей.

Власти Австралии тем временем сообщили о снижении уровня безработицы в стране в августе до 5,6% с 5,7% в июле, хотя экономисты не ожидали изменения показателя.

На этой и следующей неделе состоятся заседания центробанков Великобритании, США и Японии, причем большинство экспертов не ожидают от них каких-либо действий. Трейдеры оценивают шансы на повышение ставки в США в сентябре в 20% против 34% на прошлой неделе, а руководство ЦБ Великобритании, скорее всего, подождет с расширением стимулов и продолжит анализировать ситуацию в экономике страны.

Тем временем некоторые эксперты, включая аналитиков Morgan Stanley, ожидают от ЦБ Японии снижения ставки по депозитам с минус 0,1% до минус 0,2%. Такой шаг может негативно сказаться на прибыли японских финансовых компаний.

Стоимость акций Mitsubishi UFJ Financial Corp. опустилась на 1,9%, Sumitomo Mitsui Financial Group - также на 1,9%.

Японский оператор супермаркетов Lawson Inc. увеличил капитализацию на 7% на новости о том, что Mitsubishi Corp., его крупнейший акционер, планирует повысить свою долю.

Тем временем цена бумаг девелопера Sumitomo Realty & Development Co. упала более чем на 5% после того, как аналитики Jefferies ухудшили оценку японского рынка недвижимости.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
244
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »