Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские фондовые индексы завершили торги уверенным ростом

Аа +
- -

Фондовые индексы ведущих стран Азиатско-Тихоокеанского региона значительно выросли в среду после резкого подъема Уолл-стрит вчера на позитивных данных о динамике инфляции в США.

Темпы роста потребительских цен (индекс CPI) в Штатах в октябре снизились до 3,2% в годовом выражении с 3,7% в сентябре, сообщило министерство труда. Базовая инфляция (индекс CPI Core), не учитывающая динамику цен на продукты питания и энергоносители, замедлилась до 4% с 4,1% месяцем ранее.

Консенсус-прогноз экспертов предполагал ослабление инфляции в США в октябре до 3,3% и сохранение темпов роста индекса CPI Core на уровне 4,1%.

Федеральная резервная система (ФРС) внимательно отслеживает данные о динамике инфляции при принятии решений относительно денежно-кредитной политики.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 2,5%, несмотря на снижение ВВП страны в третьем квартале. Японская экономика сократилась на 0,5% по сравнению со вторым кварталом. Консенсус-прогноз предполагал менее значительный спад - на 0,1%. ВВП снизился впервые с четвертого квартала 2022 года.

Список лидеров роста в составе Nikkei возглавили акции Idemitsu Kosan (+18,3%), Terumo Corp. (+11,5%), Ebara Corp. (+9,7%), Sharp Corp. (+7,6%) и Advantest (+7,5%).

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 3,9%. Народный банк Китая влил в финансовую систему 1,45 трлн юаней ($200,25 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Ставка по кредитам сроком на год осталась на уровне 2,5%.

Тем временем темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае повысились в октябре, безработица осталась на прежнем уровне. Объем промпроизводства увеличился на 4,6%, розничные продажи - на 7,6%. Безработица составила 5%.

На торгах в Гонконге капитализация Techtronic Industries повысилась на 10,5%, Xinyi Glass Holdings - на 7,5%, Country Garden Services Holdings - на 6,7%, JD.com Inc. и Hang Lung Properties - на 6,4%, Wuxi Biologics (Cayman) Inc. - на 6,1%.

JD.com сообщила о росте чистой прибыли и выручки за третий квартал, превысив ожидания аналитиков.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »