При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) активно растут в среду благодаря сильным статданным из Австралии.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил 0,4%.
Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,41%, более широкий Topix - на 0,14%.
Гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 0,51%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,21%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,25%.
Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,51%.
Как стало известно в среду, экономика Австралии в первом квартале 2018 года увеличилась на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,1% в годовом выражении. Рынок ожидал повышения на 0,9% и 2,8% соответственно.
Цена бумаг австралийских горнодобывающих компаний Rio Tinto и BHP увеличилась на 2,5% и 1,6% соответственно. Экспорт продукции из Австралии в прошлом квартале подскочил на 2,4%, и на него пришлось половина прироста ВВП страны.
Также в среду растут котировки бумаг японских экспортеров на фоне ослабления иены: японская валюта в паре с долларом США опустилась на 0,1%. Капитализация Toyota поднялась на 1%, Sony - на 2,5%, Hitachi - на 3%.
Рыночная стоимость японского производителя электроники Fanuc опустилась на 2,8% после того, как ряд финкомпаний ухудшили рекомендации по акциям компании на фоне замедления темпов роста ее прибыли.
Акции китайского страховщика AIA Group подорожали на 1,5%, интернет-гиганта Tencent - на 0,8%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение