Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские фондовые рынки завершили торги преимущественно в минусе

Аа +
- -

По итогам торгов среды большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали снижение. Единственным исключением стал японский рынок, который завершил сессию в положительной зоне. Инвесторы внимательно отслеживали макроэкономическую статистику и результаты корпоративной отчетности.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 1,2%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 1,6%, показав отрицательную динамику третий день подряд.

На фоне публикации свежих экономических данных стало известно, что индекс деловой активности (PMI) в перерабатывающем секторе Китая в июле снизился до 49,3 пункта с 49,7 пункта месяцем ранее, согласно данным национального статистического бюро. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали изменения показателя. Таким образом, индекс остается ниже отметки 50 пунктов четвертый месяц подряд, что сигнализирует о продолжающемся спаде активности в промышленности.

Среди наиболее слабых компонентов Hang Seng выделились бумаги девелопера Longfor и горнодобывающей компании Zijin Mining Group, подешевевшие на 6,2% и 6,1% соответственно. Также в минусе закрылись акции Budweiser Brewing Co. APAC (-5,8%), интернет-гиганта Meituan (-4,6%), производителя смартфонов Xiaomi (-2,9%), а также технологических компаний Baidu (-1,1%), JD.com (-3,2%) и Alibaba (-1,2%). Бумаги автопроизводителя Li Auto снизились на 0,7%.

На этом фоне определённый рост показали акции операторов игорного бизнеса Sands China и Galaxy Entertainment — они подорожали на 1,7% и 1,2% соответственно. Бумаги крупнейшего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp. прибавили 1,8%.

Японский индекс Nikkei 225 укрепился на 1% после четырех подряд сессий снижения. Лидерами роста на токийской бирже стали Yamato Holdings (+12,8%), Kyocera Corp. (+9,5%) и Nippon Electric Glass (+7,5%). При этом акции Panasonic и Takeda Pharmaceutical подешевели на 3% и 2,2% соответственно после публикации квартальных финансовых результатов.

Банк Японии оставил ключевую процентную ставку без изменений — на уровне 0,5% годовых, что соответствует ожиданиям рынка. Это максимальное значение с октября 2008 года. Решение было принято единогласно.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,3%. Акции технологического гиганта Samsung Electronics упали на 1,7% на фоне сообщения о сокращении операционной прибыли компании на 52% во втором квартале. Под давлением оказались и бумаги автопроизводителей Hyundai Motor (-4,5%) и Kia Corp. (-7,3%) после заявления США о введении 15%-ных импортных пошлин на товары из Южной Кореи, включая автомобили. В то же время акции SK Hynix, крупного производителя микросхем, выросли на 3,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 завершил день с понижением на 0,2%. Рыночная стоимость горнодобывающих гигантов BHP и Rio Tinto сократилась на 2,4% и 3,6% соответственно.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
33
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »