Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Азиатские рынки акций падают на фоне политического кризиса в США

Аа +
- -

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) резко снижаются вслед за падением индексов США и Европы накануне на фоне политического кризиса в США.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 0,9%, максимальными темпами с 6 апреля.

Японский индекс Nikkei 225 понизился в ходе торгов на 1,4%, более широкий Topix - на 1,3%.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,25%, китайский Shanghai Composite - 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 1,1%, индийский BSE Sensex 30 - на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,4%.

Некоторые представители Демократической партии призывают начать процедуру импичмента в отношении президента, однако эксперты отмечают, что такая инициатива едва ли наберет необходимые две трети голосов в Палате представителей, которая контролируется республиканцами.

"Рынок ожил по мере роста волатильности, что наверняка обрадует многих "медведей", - заявил старший аналитик IG Markets Крис Вестон. - До этого многие индексы находились на многолетних, если не на исторических, максимумах, и сегодня многих инвесторов ждет непростой день на бирже".

Кроме того, участники рынка оценивают статданные из Японии и Австралии.

Как сообщалось, ВВП Японии в первом квартале 2017 года вырос по итогам пятого квартала подряд - это самый длительный период непрерывного экономического подъема в стране с 2006 года. Объем ВВП в январе-марте увеличился на 2,2% в годовом выражении, темпы роста стали максимальными за год.

Также власти Австралии неожиданно сообщили, что уровень безработицы в стране упал в апреле до 5,7% с 5,9% в марте, тогда как аналитики в целом не ожидали изменения показателя. Рост числа трудоустроенных австралийцев составил 37,4 тыс. человек против прогноза в 5 тыс.

Акции австралийской пивоваренной компании United Breweries упали на 3% после того, как ее прибыль в прошлом квартале не оправдала ожидания рынка.

Цена бумаг тайваньских поставщиков электронных деталей для Apple Hon Hai Precision (более известная как Foxconn) и Pegatron Corp. упала более чем на 2,4% на новости, что производитель микрочипов Qualcomm подал на них в суд, обвинив в неуплате роялти за свои технологии.

Капитализация китайского мобильного оператора China Unicom снизилась на 2,3%. Компания провела расследование и обнаружила, что ее подразделение в Шэньси завышало показатели прибыли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
249
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »