Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Азиатские рынки акций преимущественно снизились по итогам торгов

Аа +
- -

По результатам торгов фондовые индексы Японии, Гонконга и материкового Китая слегка снизились после роста на открытии.

Индекс Nikkei 225 в Японии упал на 0,1%.

Акции GS Yuasa Corp., которая занимается производством аккумуляторов и световым оборудованием, упали на 10,8%, а акции автопроизводителей Mazda Motor, Suzuki Motor и Mitsubishi Motors - на 4,5%, 2,5% и 2,6% соответственно. Также упала стоимость акций фармацевтической компании Takeda Pharmaceutical Co. и Sony - на 0,3%, ритейлера одежды Fast Retailing - на 0,7%, производителя соусов Kikkoman - на 2,5%.

Тем временем акции производителя электроники Sharp Corp. выросли на 9,5%, интернет-компании Rakuten Group - на 4%, медиа-компании CyberAgent Inc. - на 3,3%, а также технологических компаний Advantest и Renesas Electronics - на 2,9% и 2,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился всего на 0,01%, а гонконгский Hang Seng - на 0,25%.

Темпы роста потребительских цен в Гонконге в октябре ускорились до 2,7% в годовом выражении по сравнению с 2% в предыдущем месяце. Это самая высокая инфляция с сентября 2022 года. Аналитики ожидали роста на 2,1%, согласно данным Trading Economics. Подъем цен в октябре составил 1%, что является самым значительным повышением за два года.

Акции Xiaomi упали на 4,9% и стали лидером снижения на Гонконгской фондовой бирже, несмотря на позитивные квартальные отчеты. Производитель потребительской электроники в июле-сентябре получил чистую прибыль против убытка за тот же период прошлого года, при этом выручка выросла впервые за шесть кварталов. Однако доходы в сегменте смартфонов сократились на 2% (до 41,6 млрд юаней), несмотря на повышение поставок на 4% (до 41,8 млн штук).

Также подешевели акции производителя компьютеров Lenovo - на 3,4%, производителей полупроводников Semiconductor Manufacturing International Corp. и Sunny Optical Technology Group - на 3,1% и 2,4% соответственно, энергетической ENN Energy Holdings - на 2,9% и пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC - на 2,3%.

Среди лидеров повышения оказались бумаги девелоперов Longfor Group и Hang Lung Properties, подорожавшие на 5,8% и 3,9%. Финансовый журнал Caixin сообщил, что регулирующие органы страны составили список застройщиков, которые смогут привлечь дешевое финансирование. Это было сделано для ослабления кризиса в сфере недвижимости КНР.

Котировки акций интернет-компаний Baidu Inc. (SPB: BIDU) и Meituan (SPB: 3690) выросли на 2,8% и 1,4%, а ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 2,1%.

Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 0,8%.

Цена акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, выросла на 0,1%, сталелитейной Posco - на 0,4%, автомобильной Hyundai Motor - на 0,3%, авиакомпании Korean Air Lines - на 1,1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%.

Наибольший рост показали акции биофармацевтических компаний Mesoblast (+11%) и Imugene Ltd. (+6,7%).

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,4% и 1,9%. Цена бумаг еще одного представителя данной отрасли Fortescue Metals Group поднялась на 0,7%. Компания одобрила два проекта в области "зеленой" энергетики и еще один проект по производству железа с использованием возобновляемых источников энергии. Общая сумма запланированных инвестиций составляет около $750 млн в течение трех лет.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
67
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »