При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Азиатские рынки акций закрылись разнонаправленно. Инвесторы оценивали итоги визита министра финансов США Джанет Йеллен в Китай и статданные о китайской инфляции.
Как стало известно в понедельник, потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне не изменились в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась до минимума с февраля 2021 года, когда в стране была зафиксирована дефляция.
Между тем цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце уменьшились на 5,4% в годовом выражении. Падение стало максимальным с декабря 2015 года, оно наблюдается уже девять месяцев подряд на фоне ослабления спроса и замедления темпов роста цен на сырье, отмечает Trading Economics.
Тем временем глава Минфина США Джанет Йеллен назвала конструктивной поездку в Китай.
"У меня состоялась очень конструктивная поездка. Меня тепло встретили, и у меня была серия очень содержательных встреч", - заявила она в интервью в программе CBS News. По ее словам, она провела "около 10 часов встреч", в том числе с премьером Госсовета КНР Ли Цяном, вице-премьером Хэ Лифэном и вице-президентом Народного банка Китая, главой Государственного управления валютного контроля Пань Гуншэном.
"Это были предметные разговоры о мировой экономике, о событиях в экономиках наших стран, о финансовых рынках и также по списку проблем, которые каждый из нас вынес на обсуждение, и мы договорились проработать их со временем", - добавила Йеллен.
Гонконгский индекс Hang Seng по итогам сессии вырос на 0,62%.
Акции ENN Energy прибавили в цене на 6,4%, Alibaba Health Information Technology - 4,1%, Prada Spa - 4,5%, JD Health - 3,6%, Xinyi Solar - 2,7%, Tencent (SPB: 700) - 0,7%.
Китайский индекс Shanghai Composite повысился на 0,22%.
Активный подъем продемонстрировали бумаги таких крупных китайских компаний, как China Tourism Group (7,2%), Longi Green Energy (8,5%), Aier Eye Hospital (4%) и S.F. Holding (3%).
Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял в ходе торгов 0,61%.
Рыночная стоимость Yaskawa Electric упала на 3,4%, Advantest Corp. - на 2,5%, Mitsui OSK Lines - на 2,6%, Nippon Yusen - на 2,7%. Тем временем акции Mitsubishi Corp. подорожали на 0,4%, Nissan Chemical - на 1,7%, Resona Holdings - на 1,5%, Tosoh - на 2,4%, Pacific Metals - на 2,1%.
Капитализация Ryohin Keikaku взлетела на 21,9%. Чистая прибыль этого ритейлера в третьем финансовом квартале увеличилась более чем вдвое в годовом выражении благодаря восстановлению продаж в Китае и повышению цен в Японии.
Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 понизился на 0,54%.
Бумаги горнодобывающих BHP Group и Rio Tinto опустились в цене на 1,1%, Fortescue Metals - на 2%.
Южнокорейский фондовый индекс Kospi снизился на 0,54%.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти
Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение