Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские рынки демонстрируют рост, несмотря на слабые макроэкономические данные

Аа +
- -

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник преимущественно продемонстрировали рост, исключением стал лишь гонконгский рынок. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,8%, несмотря на слабые макроэкономические показатели. Предварительные данные министерства экономики, торговли и промышленности Японии показали рост промпроизводства в мае на 0,5% в месячном выражении, что значительно ниже ожиданий в 3,5%. В годовом исчислении сектор сократился на 1,8%. Еще одним негативным фактором стало резкое падение объемов жилищного строительства – на 34,4% в годовом сопоставлении, что стало худшим результатом с сентября 2009 года.

Среди акций японских компаний наиболее заметно выросли бумаги SoftBank Group (+4,3%), Tokyo Electric Power (+6,1%) и Olympus (+5,6%). В то же время автомобильный сектор оказался под давлением: Mazda Motor потеряла 2,7%, Subaru – 2,4%, Honda Motor – 1,9%. Nissan Motor снизился на 0,4% на фоне сообщений о переговорах с поставщиками по отсрочке платежей для улучшения краткосрочной ликвидности.

В Китае индекс Shanghai Composite прибавил 0,6%, тогда как Hang Seng опустился на 0,9%. Индекс PMI для обрабатывающей промышленности в июне улучшился до 49,7 пункта с 49,5 в мае, достигнув трехмесячного максимума, но третий месяц подряд оставаясь ниже 50 пунктов, что указывает на сокращение деловой активности. Среди гонконгских аутсайдеров – Li Auto (-3,3%), Meituan (-3,2%) и Alibaba (-2,1%), тогда как Xinyi Solar выросла на 4,2%, а Xiaomi – на 1,7%.

Южнокорейский Kospi увеличился на 0,5%, несмотря на снижение промпроизводства в мае на 2,9% в месячном выражении. Рост показали акции SK Hynix (+2,8%) и LG Energy Solution (+3,1%), тогда как Samsung Electronics потеряла 1,6%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,3%, поддержанный ростом акций Strike Energy (+11,1%) и NIB Holdings (+9,4%), тогда как бумаги BHP и Rio Tinto снизились на 2,1% и 1,7% соответственно.

Таким образом, несмотря на смешанные экономические данные, большинство азиатских рынков завершили торги в плюсе, за исключением Гонконга, где инвесторы зафиксировали прибыль после недавнего роста.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
58
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »